Как концентрироваться и не терять время

Чтобы эффективно использовать время я работаю 20-минутными отрезками. До появления современных гаджетов, я пользовался песочными часами, потом электронными часами с будильником. Теперь инструментов гораздо больше. Недавно я писал про Flip Clock, с возможностью ежеминутного щелчка-напоминания.

Нашёл более удобные инструменты, помогающие концентрировать усилия и не отвлекаться. На iPhone установил две программы. Meditation помогает более организованно проводить занятия йогой. Программа позволяет задавать не только интервалы (Timer) для выполнения асан, но и время на перерыв между ними (Preperation).

Программа Meditator используется мной во время выполнения любой работы, в том числе и при проведении совещаний. Задаёте тот же самый 20-минутный интервал для обсуждения одного вопроса повестки. Функция Interval Alert, обычно я ставлю 5 минут, подаёт промежуточный сигнал. Он призван напомнить вернуть обсуждение, к главной цели, если выступающие отклонились от неё. О подобном колокольчике я читал в книге Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни».

Есть удобный таймер и моём MacBookе. Eddy Timer я запускаю как только открываю ноутбук. Его сигналы помогают бороться с пожирателями времени.

(Просмотрено: 23, сегодня: 1)