Время как дыхание

Во время медитации мне помогает слежение за дыханием. Вдох — выдох. Всё просто, а представлять под этот ритм можно что угодно. Я обычно «вдыхаю» и «выдыхаю» через разные части тела. Когда долго пишешь или читаешь и устают глаза, я на несколько минут их закрываю, расслабляюсь и «дышу» через них. Так мне удаётся полноценно расслабиться и разгрузить сознание. Спонтанно нашёл ещё один схожий способ в течение дня не отвлекаться от того дела, которым занимаешься. Установил на iPhone красивые часы Flip Clock. Сделал это ради любопытства, а потом в настройках установил Flip Sound, приятный мягкий щелчок при ежеминутном переворачивании цифр.

Щелчок не отвлекает, но напоминает, что время идёт. Ход времени для меня лучше всего выражается в звуках. Какое-то время назад перестал одевать на руку часы, я практически не смотрю на них в течение дня. Наручные часы стали элементом гардероба. Часы есть в офисе, почти в каждой комнате дома, большие циферблаты установлены на зданиях, часы есть в машине, на мобильном телефоне и в ноутбуке. Я их практически не замечал, пока не сделал их еще одними визуальными якорями, помогающими мне удерживаться в действительности. 

Я работаю 20-минутными отрезками времени. Опытным путём вывел для себя этот промежуток оптимальной концентрации. Запускаю обратный отсчёт таймера, перед этим постаравшись максимально отчётливо представить конечный результат, который я хотел бы получить по завершению установленного периода времени. Ежеминутное щёлкание отсекает посторонние мысли, помогая концентрироваться на выполняемой задаче.

Кроме того мой MacBook каждую четверть часа произносит вслух время. Правда я никак не могу подобрать приятный голос. В доме у моего дедушки были часы с боем. Почему-то сегодня такие не в моде. Когда то у нас в коридоре висел трёхканальный радиоприёмник, который работал фоном, как сегодня у многих телевизор. Я реагировал на него только тогда, когда передавали сигналы точного времени. 

В детстве я любил ночью лежать и слушать тиканье большого круглого будильника. Тогда я торопился повзрослеть и хотел ускорить движение времени. Кажется это было совсем недавно, каких-то 30-35 лет назад. Сегодня щелчки это ориентиры, не дающие мне сбиться с Пути и напоминающие о быстротечности Жизни.

Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни»
Жить в настоящем.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)