Зачем и как вести дневник

В марте реализовал одну из целей Стодневки — запустили спринт по фрирайтингу. Обобщил многолетний опыт проведения практикумов по освоению этой письменной практики и благодаря платформе Bookfit, добавили возможности нейросетей.

Неделю выполнял задания, которые сам же и написал. Чем больше читаю про возможности искусственного интеллекта, тем осторожнее высказываюсь о будущем, но в рамках конкретных задач поддержка ChatGPT мне понравилась.

На старте поставил задачу — выполнять задания каждого из уроков для поиска идей и решений, как завершить работу над следующим спринтом по ведению дневника. Благодаря поддержке электронного помощника Ридли, мне это удалось. Планирую в марте добавить его к библиотеке спринтов.

Дневник как сеть для улавливания смысла

Неспешно учусь общаться с ChatGPT. Усилия при создании промптов и настойчивость в диалогах помогли протестировать себя. Чувствовал себя, как на настоящем интервью, где любопытный эксперт по письменным практикам расспрашивал меня о 40-летнем опыте ведения дневника.

В завершении мой «собеседник» попросил изложить свои мысли наглядно и предложил нарисовать карту:

Зачем и как вести дневник

Если вы пока не ведёте дневник, примерьте на себе мои ответы. Возможно, вам тоже нужен помощник, который всегда доступен и ничего не стоит, кроме вашего внимания.

Зачем я веду дневник

Дневник помогает мне быть внимательнее.

Трезво, без эмоций оценивать, что происходит. Понимать, что в данный момент важно и что я могу в связи с этим сейчас предпринять.

В ситуациях, когда мне надо «собраться», пять минут на заметку с ответами на три вопроса, многократно окупаются.

Школьные сочинения отбили желание писать у многих. Поголовное блогерство развило страх белого листа. Ваш дневник никто не будет читать (в том числе, скорее всего, и вы сами). Думайте только о пользе, которую хотите получить.

Чем помогают заметки в течение дня

Принимать решения

Сколько дельных идей было потеряно, потому что я поленился их сразу записать. Не повторяйте мои ошибки, записывайте идеи и озарения, которые случаются в ходе работы над задачей. В редких случаях, когда неудобно делать заметки, я пользуюсь диктофоном. Множество приложений имеют функцию перевода аудио в текст. Я использую стандартные «Заметки» в айфоне или приложение JustPressRecord.

Опираться на результаты

Синдром самозванца, обесценивание достижений, сомнения в том, что удастся достичь цели. Когда нападает хандра, просматриваю дневник. Объём сделанного и сравнение с предыдущими результатами возвращают уверенность и мотивацию.

Учусь на своём опыте, после неудач отмечая, что в следующий раз сделаю лучше, чему стоит научиться.

Ради чего всё это?

Я наигрался в достигаторство. От количества выполненных задач часто становилось тошно. Знаю, что такое выгорание. Больше так не хочу. Понимать, что жизнь проходит сегодня, а не через год, два, когда достигнешь цель, помогает привычка отмечать моменты радости.

Привыкаешь их отмечать — чаще замечаешь. Что питаешь вниманием, того становится больше.

Если выявлять установки, которые запускают негативные сценарии, можно научиться их перехватывать. Это более глубокая тема, в которую стоит погружаться. Кому интересно, рекомендую перевод статьи Ричарда Рагнарсона «Осмысленное ведение дневника: системная методика преодоления негативных убеждений» у Вани Замесина.

Направляющие слова года

Направляющие слова года помогают сосредоточиться на качестве, навыке, концентрация на котором принесёт максимальную пользу в развитии.

Нарушаю своё правило для выбора слова года. Изначально выбирал только одно слово для концентрации на качестве, прокачка которого принесёт максимальную пользу. На 2024 год их у меня уже три.

Результативность

Учусь доводить бесчисленные начинания до результата.

Оптимизация

Стремлюсь прежде, чем кидаться за изучение нового, искать модные приложения, покупать очередной учебный материал, спрашивать себя «Зачем?» и использовать уже имеющиеся ресурсы.

Эффективность

Каждый день отмечаю день рождения. Вместо подарков и поздравлений получаю порцию отрезвления. Жизнь летит и часто мимо. Скажете, «капитан очевидность». Протестируйте себя. Много ли вы успели с начала года из того, что запланировали?

Вместо многозадачности концентрируюсь на текущей задаче задавая себе вопрос: «Как её выполнение можно использовать для продвижения к другим целям?»

Понял, что мне необходимо слово-катализатор, мультипликатор — «сейчас».

Перед тем как записать очередную «классную идею», обрабатываю её вопросами из воронки внимания: 
Чем она важна мне сейчас? Что я могу сделать с ней сейчас?

Тянешься сохранить «полезный пост» или скачать «супер книгу»? Ответь на вопрос: зачем она нужна тебе сейчас? Как ты можешь применить её сейчас?

Слово «сейчас» опасное, оно превращает вопросы в боль. Когда вы займётесь своим здоровьем? Когда начнёте действовать, чтобы повысить свои доходы? Когда запустите свой проект? Когда смените работу, место жительства, образ жизни?

Я ждал, пока вырастут дети, пока справлюсь с кредитами за производственное оборудование, когда экономическая обстановка стабилизируется, когда…

Как я узнаю, что от дневника есть толк

  • Развить привычку помогают наглядные результаты:
  • Отмечайте, что сделали и насколько приблизились к целям.
  • Подводите итоги дня.
  • Фиксируйте идеи и решения.

Дневник — один из ключевых инструментов Стодневки. Хотите освоить его и потренировать навык внимательной жизни, приглашаю в группу, которая стартует 1 апреля.

(Просмотрено: 178, сегодня: 1)