Мои пожиратели времени

 (500x375, 130.6 Кб)

Давно вычислил основные пожиратели моего времени: телевизор, бесполезное общение и Интернет.

С телевизором расстался проще всего. Подхожу к нему только когда хочу посмотреть кино на DVD. После 7 лет активного просмотра ведущих матчей английской Премьер-лиги, спокойно расстался с футбольными трансляциями. Когда есть альтернатива чем заняться, торчать у ящика, наблюдая за лигой чемпионов, мне уже тоже не хочется. Спорт вообще исчез из поля моих интересов. Для меня теперь он стоит в одной линейке шоубиза, между сериалами, аншлагами и музыкальной попсятиной. Осенью из-за кризиса недели три смотрел РБК и Bloomberg. Потом понял, что получасовые пережёвывания на экране, можно заменить 5-7 минутами мониторинга новостных сайтов.

Свести до минимума общение удалось сложнее, хотя эффект получился не менее впечатляющий. Светлая голова, незагруженность отрицательными эмоциями и масса высвободившегося времени. Пока я уверен, что общение — это ответы на вопросы, задаваемые жизнью. Какой смысл общатсья, когда тебя ни о чём не спрашивают. Ещё бессмысленнее ситуация, когда тебя пытаются обстругать под чьи-то представления о правильности. Такое общение превращается в пытку над разумом и тренировкой терпения. Павка Корчагин из меня не получится, я и раньше старался никому ничего не доказывать, а сейчас и вовсе стал избегать ситуаций, где мне пытаются что-то доказать, указать, воспитывать. Если воспринимать свою жизнь как ограниченный ресурс, пропадает желание тратить время бессмысленно.

Сложнее всего бороться с потерями времени в Интернете. Я своих детей ругаю за то, что они «застывают» перед телевизором и могут не заметить, как пролетел час другой. Увы, я сам такой. Компьютер у меня постоянно подключен к Сети. Стоит «просто проверить почту» или «заглянуть на секунду в Friendfeed» и можно «выключиться» из работы на час. Пробовал разные ухищрения, которыми полны блоги по лайфхаккингу. Почту проверял только два раза в день, Интернет не включал. Сейчас испытываю очередной трюк. Вряд ли это моё изобретение, но я не помню чтобы где-то читал об этом. Под впечатлением от японской притчи, наклеил на свой Macbook стикер с вопросом, «Зачем ты хочешь его открыть?». Когда рядом на столе лежит список дел с половиной ещё не отмеченных строчек, честный ответ на вопрос очень выручает.

(Просмотрено: 17, сегодня: 1)