Тело — якорь?

Начал читать книгу Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни». Как я заметил вчера, «Теперь я не ищу в них ничего нового, я нахожу подтверждения своих взглядов, различную интерпретацию и способы осуществления освоенных мной приёмов. Таким образом, я совершенствуюсь и укрепляюсь в своём опыте, нахожу новые вопросы, ответы на которые ищу в себе. Получается, что в книгах я в первую очередь ищу новые вопросы к себе либо подтверждение найденных ранее ответов». Нашёл подтверждение своим ощущениям в необходимости регулярно задавать себе контрольные вопросы, мгновенно тестировать себя

«Итак, когда зазвонит колокол, остановитесь на несколько секунд и придите в себя. В особенности постарайтесь прочувствовать своё тело. Мы будем много говорить о том, как использовать его для сосредоточения внимания, потому что оно обладает замечательным качеством, которое отсутствует у ума: оно живёт только здесь и теперь. Оно не знает ничего в прошлом или будущем, в то время как ум обычно находится либо в прошлом, либо в будущем. Вы можете использовать своё тело как орудие для закрепления себя в настоящем моменте».

Как всегда я нашёл в книге то, что давно понимал, но не мог сформулировать. Тело – это наш якорь удерживающий нас в действительности. Образ якоря меня напрягает лишь своей статичностью. Может тело экран, на которую проецируется окружающая нас жизнь?

Книгу только начал читать, но впечатление сильное. Давно хотел почитать Гурджиева. После Тарта обязательно возьмусь, а может не удержусь и начну читать параллельно.

Вот ещё одна понравившаяся цитата. «Гурджиев говорил, что быть пробуждённым – значит знать одновременно всё, что ты знаешь и чувствовать одновременно всё, что ты чувствуешь».

Жить в настоящем.
Контроль-досмотр мыслей и эмоций.
Отлавливаю негативные эмоции.
Разглаживаю экран.

(Просмотрено: 39, сегодня: 1)