Тени смысла на повседневности

2.03.11

В солнечных часах тень помогает определить время. Мне требуются отражения моей активности, чтобы понять положение относительно своих целей. Такими тенями для меня являются письменные фиксации опыта. Нужно как-то отразить, материализовать свои размышления, ощущения чтобы посмотреть на себя со стороны. Я много пишу. Мне уже вряд ли отвыкнуть от этой привычки. Да и надо ли? Возможно мне такая практика, заменяет недостаток живого общения и помогает лучше понимать себя. Утренние страницы, бумажные дневники, блог. Мне подобный подход помогает быть более гибким в выборе позиций восприятия.

Фиксация текущего помогает пребывать в настоящем.
Описывая опыт взаимодействия, учишься воспринимать себя со второй позиции, с точки зрения “другого”.
Утренние страницы и регулярные прописывания своего видения формируют картинку жизни в целом и моего в ней предназначения.

Выписывание, кроме того освобождает ум для понимания.

Долго не мог определить для себя, когда есть смысл делать записи публичными, в чём смысл ведения блога и сетевой активности. На данный момент моё присутствие в Сети — это возможность увеличить поверхность соприкосновения с внешним миром. Интересная жизнь складывается из нашей осознанной реакции на поток событий вокруг нас. Чем интенсивнее подобный поток, тем больше у нас возможностей. Кроме того, есть надежда что мои записи могут спровоцировать, навести кого-нибудь на понимание собственного смысла.

Надо будет перечитать Калинаускаса “Наедине с миром”. Я несколько охладел к его книгам из-за того что посмотрел пару видео с его выступлениями. Потом решил для себя, что этого автора мне лучше только читать. Многое у него я просто не понимаю, со многим не могу согласиться. Для меня ценно то, что его книги наводят меня на понимание важных моментов. Это как с музыкой. Всё очень индивидуально и порой необъяснимо кому что нравится, кого что вдохновляет.

Как вы фиксируете собственное положение относительно своих целей и жизненных устремлений? Что для вас ориентиры? Как вы определяете прогресс? Возможен ли он воообще? Поделитесь, было бы интересно обменяться мнениями.

(Просмотрено: 82, сегодня: 1)