Общение — свечение

В последние дни получил хороший урок и пинок, который отлично мотивирует навести порядок в своих представлениях о целях коммуникации и в первую очередь своей манеры общаться с людьми. Я уже писал о своём понимании мастерства эффективной жизни, о навыках в каждое мгновение сплетать свои планы и представления о желаемом будущем с возможностями и реалиями жизни, которые нас окружают. Анализ моего общения на этой недели навёл на мысль, что мастерство общения строится по такому же принципу.

Наверное есть гении общения, умеющие не задумываясь выбирать правильную модель разговора в любых случаях. Возможно, это моя персональная проблема и в действительности всё гораздо проще. Мне же стало легче, когда я сформулировал для себя модель общения, во многом являющуюся продолжением моего представления о соединении наших намерений и возможностей. В общении так же важно понимать в какой ситуации ты находишься в данный момент. Что до тебя пытаются донести, чего от тебя ждут, понимают ли тебя и как воспринимают. При этом надо уметь использовать любое общение для достижения своих задач, для реализации тех целей, которые ты сам перед собой ставишь. 

Решающим фактором в общении, совмещающим наши цели и то, что до нас пытаются донести, являются наши ценности. Это как функции, которые позволяют точно рассчитывать наше правильное общение при переменных вводных. Я же часто совершаю ошибки пятиклассника, который невнимательно переписывает условия задачи, неправильно подставляет в уравнение данные и получает неверный результат. Чаще всего так случается, когда общение происходит незапланированно, у меня нет конкретной цели и задачи. Чтобы найти правильные данные для уравнения общения, надо внимательно слушать и не забывать про формулу, в которую вы будете их подставлять. Иначе получается не “вычисление”, а обмен монологами, где собеседники служат стенкой для отражения своего эха.

Если рассматривать переговоры или совещание, как запланированное общение с сформулированной целью, последовательность наших действий меняется. Теперь мы должны внимательно следить за тем, находит ли понимание у собеседников наши сообщения, продвигаемся ли мы в ходе разговоров к поставленным целям. Очень важно уметь сделать нашу цель важной и интересной для собеседника. Для этого тоже надо больше слушать, используя вопросы и ответные реплики для подталкивания к желаемому пониманию и фиксации смыслов.

Переписал себе в блокнот шпаргалку, напоминание.

Контролирует общение тот, кто меньше говорит и больше слушает.

Перед началом переговоров, беседы или совещания стоит попробовать коротко по пунктам сформулировать цель, идеальный конечный результат. Затем не выпускать его из вида, постоянно осознавая приближаешься ты к нему или нет во время разговора. Важно внимательно слушать, поскольку только по поведению и в большей степени сказанному собеседником, мы можем контролировать продвижение к цели.

В ситуациях, к которым ты не готовился, при общении надо помочь собеседнику высказаться и донести какой конечный результат общения ожидается. После этого уже данный результат подставляется в формулу и мы получаем последовательность правильных действий в данном общении. У меня получилось три критических фактора влияющих на результат моих контактов. Цели, которые я ставлю перед той или иной коммуникацией, мои ценности и окружающая обстановка, включающая в себя собеседников и условия при которых происходит общение. Первые два пункта полностью подконтрольны мне. Значит успех в большей степени зависит от умения слушать и распознавать сообщения.

Жизнь — творчество мне представляется как жизнь — свечение между двумя контактами. На одном — наши намерения, желания, мечты. На другом — возможности и необходимости. В таком сплаве-свечении объединяются “хочу” и “надо”. Теперь также стараюсь представлять эффективное общение, как “сплав-общение” того, что хочет собеседник, аудитория и моих целей, желаний. Между этими двумя контактами как вольфрамовая спираль светятся наши ценности. Когда мне удаётся общаться именно так, я чувствую, что оставался самим собой. Эта цельность, реализация “вовне” моих “внутренних” установок для меня является одной их важных ценностей.

Критически важная переменная.

Держать разговор в руках.

(Просмотрено: 39, сегодня: 1)