Идеи, мысли, задачи в одном блокноте

Фиксирую очередную мутацию моих навыков ведения ежедневников, блокнотов и рабочей тетради. Раньше изменения вызывались знакомством с какой-нибудь новой техникой. Так наиболее сильное влияние оказало знакомство с техникой “Автофокус” Марка Форстера. Перепробовал я много чего и до сих пор с интересом читаю всё, что попадается на эту тему. Только стал воспринимать новое по-другому. Что-то меняю лишь после того, как смогу сформулировать чего мне не хватает.

С недавних пор стал замечать, что мне всё труднее заставить себя обрабатывать многочисленные записи и пометки, которые я делаю в трёх-четырёх различных тетрадях и блокнотах. Всё острее стал осознавать необходимость объединения наиболее важных записей в одном месте. Это должен быть блокнот, который удобно всегда иметь под рукой. Из этих соображений, стал пользоваться одним небольшим блокнотом. Это лишь самая видимая и незначительная перемена.

Проанализировав пользу от записей, которые я привык делать, пришёл к выводу, что все их можно разделить на несколько категорий. Факты, какая-то новая информация, впечатления от увиденного, то, на что я обратил внимание в течение дня. Новая информация и впечатления, как правило перерабатываются нами в идеи и решения. А ещё по давней привычке я фиксирую свои контакты в течение дня. Раньше этот пункт помечался у меня как “Действия”. Потом я пришёл к выводу, что все действия у меня как правило являются коммуникацией с кем-либо. Итогом такого общения являются либо новые факты и впечатления, либо реализация неких действий, в которых проявляются мои прежние идеи или решения.

Так и пишу сейчас, предваряя без всякой пользы каждую запись цифрой. 1 — что-то что привлекло внимание. Вчера, например, увидел как каждый второй выходивший из больницы, доставал телефон и начинал кому-то звонить. Просто записал это в блокнот, потому что ждал в машине. Вечером перечитал и вспомнил о том, что давно планировал прочитать книгу Маршалла Мак-Люэна “Понимание MEDIA”. В процессе чтения придумал идею нового конкурса для читателей газеты, который уже завтра будем обсуждать на совещании. 2 — идеи и решения, которые пришли как реакция на полученную сегодня или ранее информацию. Эти записи похожи на те, что я делал в тетради Автофокус. Любая идея формулируется как задача, которую надо реализовать в действии. Либо запись сразу заносится в блокнот как задача. Например, на днях я записал идею составлять контрольные карточки для отслеживания отдельных запущенных проектов. Уже составил на четырёх карточках мини-шпаргалки, которые помогают даже при коротком общении с ответственными за проект, не забыть обсудить важные моменты. 3 — свои действия в течение дня.

Смысл этих фиксаций мыслей, каждая из которых занимает не больше времени, чем запись в Твиттер, понимаешь когда перечитываешь их вечером. То, что привлекло внимание, так или иначе связано с волнующими тебя вопросами или проблемами. У меня уже без особых усилий получается находить на пересечении нового, случайно замеченного и своих проблем новые идеи. Идеи, тоже в свою очередь либо просто остаются на бумаге, либо пересекаясь с нашими потребностями и трансформируются в задачи/цели. Их я тоже записываю в блокнот. Записи самовоспроизводятся.

Мне нравится писать по бумаге. Записи мелким, аккуратным почерком успокаивают. Сеть из убористых строчек, заполняющих страницу за страницей, создаются ощущении связности жизни. Ты больше замечаешь вокруг себя. Ты обрабатываешь полученную информацию, переплетаешь её с волнующими тебя вопросами и находишь идеи. Главное ты потом действуешь. Действие порождает обратную связь. В ней тоже обязательно есть что-то новое. Далее цепочка повторяется. Идея — Задача — Действие — Информация — Идеи — Задача — …

Важный вывод который я для себя сделал — не надо цепляться ни за какие, даже кажущимся тебе мега эффективными техники. Надо многое пробовать. Чтобы не увлечься лишь перескакиванием с одного на другое, обязательно формулировать запрос, чего бы недостающего ты хотел бы найти в том, что планируешь изучить. Пробовать и не бояться меняться.

Бумажные инструменты осмысления жизни.

Снова пишу в тетрадь Автофокус.

(Просмотрено: 110, сегодня: 1)