Карманный генератор идей

После прочтения книгиТехнология творческого мышления” М.Меерович, Л.Шрагина расширил свой арсенал приёмов для наработки идей.  К слову сказать книга отличная, как раз для тех, кто как и я, пытается адаптировать идеи ТРИЗ для нетехнарей. Я достаточно давно пользуюсь способом, который у Виталия Колесника  описан как 4D-стимул. После прочтения книги пытаюсь объединить  4D и упражнение по поиску общих признаков. Беру слово, символизирующее мою проблему и два случайных слова. Дальше надо действовать по следующему алгоритму:

“Выписать в столбик для каждого объекта:
— Основную функцию системы;
— Признаки (существенные и несущественные) данного объекта;
— Подсистемы (если они есть);
— Другие функции, которые может выполнять этот объект, используя свои признаки и подсистемы;
— Возможные надсистемы”.  

Взаимосвязи, которые вы обнаруживаете между несвязанными, случайно выпавшими объектами, помогают глубже понять свою проблему и подсказывают интересные, неочевидные идеи.

Я обязательно ещё напишу о книге, пока перечитываю помеченные места и заметки, которые делал по ходу чтения. Уже сейчас практически ежедневно пользуюсь функционально-системным подходом для выявления ассоциаций, метод определения искусственных объектов и даже тренируюсь в написании рассказов, которые строятся на использовании трёх случайных слов.

Эти три слова и напомнили мне про книгу, когда я решил написать о ещё одной программе, установленной на моём iPhone. IDEA GENERATOR я встречал, ещё пару лет назад. Есть онлайн-версия, позволяющая вам генерировать три случайных слова. Теперь подобный помощник есть в моём телефоне. В чём его отличия. При желании в каждый из трёх столбиков можно добавлять русские слова. Меня английские слова устраивают больше, потому что каждое имеет несколько переводов, что увеличивает число сочетаний и соответственно возможных идей. 

Программу я использую прежде всего как тренажёр. Есть время, нажимаете кнопочку и тренируете своё воображение в способности создавать ассоциации и образы. Есть у программы и вполне практичное применении. Сегодня решил набросать мысли по обновлению читательских конкурсов, проводимых в нашей газете. В начале воспользовался методом определения искусственных объектов. Представил проводимые нами конкурсы как систему. Выписал на листочке основную функцию, вспомогательные функции, надсистему, подсистемы, свойства. Исписал два листа А4. К стыду своему, обнаружил, что если бы потратил эти 40 минут несколькими годами раньше, избежал множества глупых ошибок и сохранил немало денег. Чёткое понимание объектов, их взаимосвязей помогло набросать 14 пунктов, которые отправлю сотрудникам для обсуждения. В принципе уже этого мне было достаточно, есть идеи для новых конкурсов и совершенствования существующих.

Я запустил IDEA GENERATOR. На снимке с экрана вы видите слова, которые мне выпали multi-ligual, breeding, exhibit. Обязательно смотрю перевод в словарях. Это не только повторение и закрепления знания лексики. Выписываю все переводы каждого полученного слова. Ещё 15 минут интересных ассоциаций и улов из 8 идей для новых конкурсов. Даже если половина из них будет реализована, будет здорово!

Использовал 4D-стимул.

Раскладываю пасьянс из стратагем.  

(Просмотрено: 320, сегодня: 1)