Раскладываю пасьянс из стратагем

Получил сегодня бандероль с подарком от компании Фыва, набор иллюстрированных карт «Тридцать шесть стратагем». Являюсь большим поклонником ТРИЗ, но тем не менее люблю пробовать различные методики генерирования идей. Карты отличный инструмент, усложняющий часто применяемый мной метод 4D-стимул. Вместо случайного слова, здесь карта с определенным описанием, который помогает запустить процесс ассоциаций.


  
Около час провёл за испытанием подарка. По началу сложность заключалась в том, что я привык формулировать проблему, и в случайных ассоциациях искать подсказки на решение. Чаще всего эти проблемы у меня связаны не с конфликтами или противоречиями с окружающими. Мне нужны идеи для продвижения наших услуг и товаров. В случаем с картами у меня стало получаться лишь тогда, когда перед тем, как вытянуть карту, я представлял ситуацию между мной и кем-либо ещё. Причём и ситуация подходила не всякая. Я уже лет пять как перестал мыслить категориями конкуренции, войны за долю рынка и так далее. Мне ближе движение по своему Пути.  Вот когда есть конфликт или непонимание с чьей либо стороны, стратагемы заставляют работать воображение. 

Достал с полки двухтомник Харро фон Зенгер «Стратагемы». Вот что вычитал для понимания того, как можно использовать присланные карты. «В противоположность западному сведению хитрости к голову руководству к действиям, для китайцев 36 стратагем служат не только моделью поведения, но и прежде всего способом познания, помогающим выйти из рамок обычного, наивного, обусловленного требованиями однозначности взгляда на вещи и обрести такой угол зрения, который позволяет с новой точки открыть для себя уже известное и увидеть по-новому уже знакомое.

Нравственная озабоченность тем, что мир не соответствует нашим желаниям, и стремление переустроить его распространением добродетели дополняется стратагемным восприятием действительности, позволяющим построить модель закулисного функционирования мира и увидеть действительно существующее за видимостью реальности.

Естественно стратагемный анализ — только одна из многих точек зрения, с которых китайцы рассматривают мир. Однако, поскольку они пользуются стратагемной оптикой, они привлекают 36 стратагем в порядке защиты как орудие для ретроспективного или перспективного стратагемного анализа военных, политических, дипломатических, экономических процессов, литературных текстов и т.п.

Кому интересно, напоминаю, что карты с стратагемами можно приобрести на сайте компании «ФЫВА» www.fyva.ru

(Просмотрено: 130, сегодня: 1)