Итоги — это про будущее

Что вам мешает регулярно подводить итоги? Усталость в конце дня, отсутствие желания, отсутствие понимания зачем это делать? Я нашёл объяснение и стало легче.

Находить время и силы на подведение итогов дня помогает подобранный образ этого действия. Представлять отчёт о расходовании средств скучно. Обязаловка какая-то, словно не для себя это делаешь. Попытка оправдаться, почему ещё один день прошёл не так, как тебе хотелось, занятие тоже не привлекательное.

Есть что-нибудь интереснее?

Пересматривать прожитое, чтобы отобрать крупинки смысла и опыта, из которых выплавляется судьба и характер.

Перестать воспринимать итоги, как работу с прошлым. Анализируя выполненное и прожитое, мы расчищаем путь, просчитываем шаги к желаемым переменам.

Чтобы не оказаться в бесконечной гонке за призрачными призами будущего, закреплять в дневнике радость достигнутого. Дневник благодарности для меня в первую очередь умение похвалить себя, укрепить уверенность в собственных силах.

Что в сегодняшних итогах

  • час поработал над книгой. Порадовала лёгкость, забыл о цели, структурировал понимание по важному для себя вопросу. Держусь правила — ничего не придумывать, описывать опыт.
  • Неожиданное решение вопроса. Давно интересуюсь, какой подкаст хотел бы вести. Запомнился прошлогодний опыт с аудиодневником. Пока думаю, как возобновить его запись, стал отправлять в Телеграм голосовые сообщения внуку. Такой персональный подкаст для одного подписчика :) Вместо лайков и отзывов получаю мгновенную обратную связь.

Соединяю в коротком сообщении своё детское воспоминание, наши с Лёвкой планы и мои пожелания ему. Сегодня рассказывал, как до окончания школы увлекался филателией. Сообщил, что купил ему первый альбом и комплекты марок. Поделился мечтой, чтобы и он стал страстным коллекционенром.

14/100

(Просмотрено: 97, сегодня: 1)