Шесть советов тем, кто хочет освоить фрирайтинг

Хотите иметь помощника, который поможет уточнить задачу и найти решение, рассеять тревоги и увидеть перспективы, генерировать идеи и улучшить настроение? Он всегда будет готов оказать вам услугу. Его помощь будет стоить 10-15 минут вашего времени.

Таким советником может стать фрирайтинг.

Несложная техника: выбираешь тему, включаешь таймер и быстро, без пауз, не обращая внимания на стиль, грамматические ошибки, записываешь всё, что приходит в голову.

Собрал вопросы, которые чаще других задают те, кто хочет освоить эту доступную письменную практику.

В каких ситуациях полезен фрирайтинг?

Приведу определения внимания и управления.

Внимание — процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.

Управление — направленное воздействие на процессы для изменения их прохождения с целью достижения желательного результата или избегания нежелательного.

Фрирайтинг — инструмент управления вниманием. Способствуют этому ограничения по времени и теме, фиксация мыслей в тексте, проявление результатов практики в принятых решениях.

Недостаток внимания проявляется в отсутствии связи между тем, что вам необходимо, что вы хотите и можете. Управление вниманием соединяет эти направления в действиях, результаты которых приносят радость.

Внимательность пригодится в следующих ситуациях, которые сгруппировал по опыту десяти лет проведения Стодневок:

1.       Необходимо — хочу — знаю как — могу — не делаю

Здравый смысл, а часто уже и врачи, рекомендуют изменить образ жизни. Вы этого хотите, знаете, что предпринять, есть возможности, но ничего не делается.

Вы приобрели курс, собрались прочитать книгу, установили новое суперполезное приложение или записались на тренинг. От получения новых знаний и навыков зависит реализация замыслов, карьерный рост, уверенность в себе. Вроде всё понятно и давно необходимо, но книга уже месяц лежит с закладкой на пятой странице. Курс, на который потрачены деньги, остаётся нетронутым.

2.       Необходимо — хочу — не представляю как

Нехватку денег острее всего ощущаешь, когда семье становится тесно в старой квартире. 
В определённый момент наступает выгорание, и ты готов хоть завтра уволиться, если б не кредиты, ипотека или съёмное жильё. 
Вдохновившись рассказом очередного знакомого, запустившего собственный проект, вспоминаешь свой возраст и думаешь, успеешь ли ты подобное.

Как решиться не назревшие перемены, когда впереди туман и нет представления даже о первом шаге?

3.       Не знаю, чего хочу, и это напрягает

Всё вроде хорошо. Работа работается. Дома порядок. Всё «как у людей». Год за годом. Отпуск, очередной день рождения или новый год и вдруг замечаешь, что целей-то у тебя никаких и нет. Живёшь и живёшь. Радоваться бы этому, но чей-то пост или рассказ коллеги о достигнутой цели, будит сомнения.

Нужны ли цели и планы, каждый решает сам. Внимание на это стоит обращать только если, незнание чего хочешь вас беспокоит.

4.       Необходимо — хочу — могу — делаю, но мало

Внимание — катализатор усилий. Наши силы и время — ресурс ограниченный, внимательность позволяет проявлять больше возможностей, достигать больше результатов.

Не спрашиваю, к какой категории вы отнесёте себя. Уверен, что каждый регулярно ощущает себя во всех перечисленных случаях. Значит есть смысл попробовать добавить в свою жизнь внимательности с помощью фрирайтинга.

Как выбрать тему?

Тема фрирайтинга определяет направление внимания: вопрос, задача, ситуация, состояние. Что вас волнует, что хотите изменить. Когда это не очевидно, помогают направляющие вопросы.

Упражнение  «Воронка внимания»

Включайте таймер минут на 5-10 и последовательно отвечайте на вопросы:

  • Что для меня важно?
  • Что важно сегодня?
  • Что важно сейчас?

Полученные ответы можно преобразовать в темы. Например, мне важно повысить физическую активность и наладить питание. Стоит письменно подумать над вопросами: «Какое время лучше использовать для тренировок? Как активней проводить выходные? Как сделать питание здоровым? Что мешает отказаться от мучного и сладкого?»

Определение важного на сегодня помогает расставить приоритеты и представить, как можно достичь желаемого быстрее, легче, с большими результатами.

Концентрацию внимания на важном в настоящий моментхорошо бы завершить письменным решением: «Что я для этого сейчас сделаю?».

Испытать пользу фрирайтинга можно, практикуя по готовым темам. В первую очередь рекомендую сайт Дарьи Кутузовой «Письменные практики в помощь себе и другим», особенно раздел «Какая письменная практика подойдет мне сейчас?».

Однажды в течение месяца я ежедневно находил тему для фрирайтинга в виде незаконченных предложений, собрав 31 пример.

Я не знаю, о чём писать?

Открыл блокнот. Включил таймер. Так и просидел 10 минут, не написав ни слова. Что делать?

Средство от страха чистого листа — бесплатный сервис The Most Dangerous Writing App.

Начните с пятиминутных отрезков. Предварительно сформулируйте вопрос или тему, о которой хотите письменно поразмышлять. Удобно держать её перед глазами, на листке бумаги.

Как только напечатаете первый знак, запускается таймер. Пишите быстро. Для успешного завершения сеанса нельзя делать паузы более пяти секунд. Записывайте всё, что приходит в голову. Ваша цель — не останавливаться, пока бегущая по верху страницы линия не пересечёт экран слева направо.

Добавляет интереса к упражнениям элемент соревновательности. Внизу экрана видно число набранных слов. Сумеете за пять минут набрать 200 слов связного текста?

Так о чём же писать? Например, тема вашего фрирайтинга, «Мой лишний вес, как от него избавиться». Запомните три направляющих вопроса: «Зачем?, Как?, Что?».

  • Зачем мне необходимо избавиться от лишнего веса?
  • Когда почувствуете, что больше нечего отвечать, переключайтесь на следующий вопрос.
  • Как я могу это сделать? Какие возможности, я пока не использую?

Почувствовали, что упёрлись в стену, переключайте внимание:

  • Что изменится в моей жизни, когда я решу эту проблему?

Вопросы можно перебирать как чётки. Главное — не останавливайтесь. Бывает, что ответы не приходят в голову. Время тикает. Переписывайте сами вопросы, варьируйте их.

  • Зачем я хочу сбросить лишний вес?
  • Что стоит за этим желанием?
  • Как лишний вес влияет на мою жизнь?
  • Что необходимо изменить, чтобы добиться этой цели?
  • Как я узнаю, что решил эту проблему?
  • Чей опыт может быть мне полезен?
  • К кому я могу обратиться за поддержкой и советом?

Порой весь фрирайтинг состоит из вопросов и это тоже полезно.

Если даже с вопросами туго, предлагаю переписывать вопрос или тему. Пока не встречал человека, который за пять минут не сумел бы сформулировать несколько предложений, из которых можно было бы вывести идеи и решения.

Подобный фрирайтинг — хорошая разминка перед написанием текстов. Быстро сконцентрируйтесь на том, зачем хотите написать статью или пост. Как это можно сделать интереснее и с большей пользой. Что будет идеальным результатом вашей статьи, письма или поста.

Как понять, что фрирайтинг принёс результат?

Критерий успешности практики — вам стало лучше. Нашлись идеи, как достичь желаемого. Появилась мотивация и ясность ближайших действий.

Для оценки результата необходимо предварительно сформулировать ожидания. Вернусь к упоминавшейся теме с лишним весом. Если вы пишете не для того, чтобы оправдать лень или пожалеть себя, хорошим итогом будет список задач с расстановкой по приоритетам.

Набрав на экране или выведя ручкой последнее слово, найдите ещё несколько минут для подведения итогов.

Перечитайте тему, вопрос, ожидания. К каким решениям подталкивают мысли, пришедшие во время фрирайтинга? Зафиксируйте их. Здорово, если после каждого подхода к письменной практике, сможете сказать, каким будет ваше ближайшее действие для решения проблемы.

Испытайте этот подход прямо сейчас. Запишите ответ на вопрос, каким будет моё ближайшее действие, после прочтения этой рассылки. Так внимание сшивает наши действия, обстоятельства с возможностями и потребностями.

Всем ли подходит фрирайтинг?

Мы отвыкли писать на бумаге. Развивающиеся системы распознавания речи скоро сделают необязательным набор текста. В этом я вижу основную трудность с освоением письменных практик.

Если вам трудно писать, но есть желание ощутить пользу фрирайтинга, попробуйте использовать диктофон. Одна из участниц «Стодневки» Александра Мирошевская придумала себе фриспикинг:

«Впервые я заменила письмо голосовыми сообщениями, когда не смогла выполнить задание по письменной самодиагностике в каком-то тренинге. Ну вот просто ступор на меня находил, когда я читала вопрос и должна была на него ответить письменно на чистом листе бумаги… Набор в текстовом редакторе не помогал. Что делать?

Я постаралась выбрать самое расслабленное время дня, которое подходило бы для самокопательных задач. Оказалось, что это утренний час прогулки с собакой в лесу. Не раз ловила себя на том, что даже разговариваю вслух с собой или собакой, иногда повторяю какие-то формулировки, проигрываю диалоги с собой, пробую на слух слова и цитаты… Вспомнила, что во время учебы любила рассказывать о том, что я сейчас учу или пишу, над каким проектом работаю и т.д. — в процессе речи, во время обсуждения я продумывала и формулировала дальше, и мне это очень помогало.

Я стала уходить на прогулку с вопросом или заданием. Это был то конкретный вопрос — от банального до творческого, то понравившаяся цитата, иногда слово, которое запало куда-то в ухо или душу… Сначала я просто «рассуждала про себя», как бы я ответила (и этот режим «как бы» мне помог перейти от ступора к обработке заданий), а потом стала записывать аудиособщения. Сначала я ничего никогда не прослушивала, просто удаляла через некоторое время, но в конце прогулки спрашивала себя «Что я возьму с собой?» — слово, формулировку, идею, эмоцию. И все чаще мне хотелось записать этот «прогулочный багаж».
Иногда я брала с собой блокнотик и на ходу кратко записывала ценные мысли и формулировки».

Как сделать фрирайтинг привычкой?

Есть мнение, что для формирования привычки хватает 21 дня. Не уверен, что это так. По моему опыту, чтобы что-то закрепилось как часть повседневной рутины, требуется больше времени. Но ощутить пользу от фрирайтинга вы сможете и за неделю. Используйте для этого последние дни июня. Заодно подготовитесь ко встрече Второй Половины года.

Мы в «Стодневке» год за годом убеждаемся в подлинности приметы: «как июль встретишь, так и декабрь завершишь».

Кто из вас не начинал «новую жизнь» с понедельника, с первого числа, с нового месяца?  
В чём дополнительная ценность середины лета?
За что мы любим новогодние праздники? 
Что делает необыкновенными эти несколько дней в году?

•  Подведение итогов. Мы верим, что в новом году избежим повторения пережитых неприятностей и обязательно будем более удачными.

•  Подарки, поздравления и добрые пожелания коллег, друзей и близких.

•  1 января —  жизнь с чистого листа. Есть отправная точка и долгие 12 месяцев впереди.

Кто мешает проделывать то же самое посередине года?

Вот темы для фрирайтинга, которые помогут подготовиться ко второй половине года:

• Что сделает этот год успешным для меня?
• Какие уроки с начала года стоит использовать?
• Какие возможности я пока не использую, чтобы этот год стал успешным?
• Какой главное качество для меня важно в этом году?
• Чему я хочу научиться до конца года?
• Что станет для меня лучшим новогодним подарком?

Фрирайтинг —  ключевой инструмент «Стодневки». Выходите с нами на старт 1 июля. Начнем и проживем Вторую Половину года внимательно и радуясь.

Узнать подробности и заполнить заявку

(Просмотрено: 1 038, сегодня: 1)