Проращивание идей

Давно интересуюсь различными способами генерации идей. Гораздо меньше внимания уделял тому, как фиксировать, приходящие идеи. На память давно не надеюсь. Очень много дельных мыслей потерял из-за того что не стал их сразу же записывать. При этом самое противное скорее даже не сама потеря, нужная мысль всё равно придёт. Угнетает ощущение, что ты разбазариваешь собственные возможности. У меня подсознательно снижается работоспособность. Можно ли убедить себя работать интенсивно, если нет уверенности, что ты сохранишь найденное.

Решаю эту проблему постоянным ношением с собой различных блокнотов, тетрадей, iPhone. Цифромыльница уже давно для меня прежде всего фиксатор информации, а уже потом инструмент для создания фотографий. Диктофон пока освоить не получается. Слишком много времени у меня уходит на последующее прослушивание и “снятие” записанной информации. Стараюсь тут же записывать идеи, в любой обстановке. Лишь за рулём пользуюсь диктофоном в айфоне. Не забываю минимум раз в неделю перерабатывать записи во всех своих источниках хранения.

Задумался о том, как можно совместить оба процесса: фиксации идей и их генерацию. Захотелось не просто хранить до определённого времени информацию. Нарисовал для себя идеальную картинку. Записываешь идею как зерно будущего решения, а оно само прорастает до того момента, пока ты не вернёшься к ней. Что могло бы выполнять роль среды? Инсайты чаще всего приходят мне во время разговоров. Неведомым мне образом услышанное или увиденное переносится на проблему, которая занимает твой ум. Для того, чтобы подобный перенос произошёл необходимо как минимум чтобы вопросы на которые ты ищешь ответы лежали не слишком глубоко в твоей памяти. На них надо регулярно фокусировать своё внимание. Неделю экспериментировал. Утром записывал в блокнот интересующие меня вопросы. Никакого правила как лучше их отображать я пока для себя не вывел. Рисую ментальную карту. Это что-то типа сети, которая ловит идеи в течение дня. Если посвящать вопросам хотя бы 5 минут с утра, пока ты их вписываешь в блокнот, я неизбежно помню о них в течение дня. У меня пока не было такого, чтобы за день каждая ветка такой карты не обросла двумя-тремя идеями. Отдельные вопросы выписываю на отдельной страничке как узловую точку для ментальной карты. К вечеру вопрос прорастает мыслями из которых я пишу посты в блог.

Идеи не обязательно будут приходить только относительно написанных вопросов. Когда я получаю информацию слушая кого-либо или читая, я пытаюсь пропустить её через свою миссию, свои цели и сформулировать зерно смысла. В этом зерне суть того, к какому действию приведёт приобретенное знание. Попробовал записывать идеи “с отростками”. Как только появляется возможность, я отписываю от каждой идеи отросток, связывающий её с уже имеющимися у меня знаниями, с запущенными проектами, с планами. Получается тоже небольшая ментальная карта. Не могу дать внятное объяснение как это происходит, но у меня таким образом запускается механизм подсознательного обдумывания. Я заранее извиняюсь перед специалистами за неправильное использование терминов. Своими словами могу написать следующее. Когда я трачу 5 минут на не простое записывание мысли, а на её “проращивание”, через полдня, день, два, когда придёт пора обрабатывать запись, я легко записываю поток идей и ассоциаций.

Консервируем проекты.

Сила скрытых вопросов.

(Просмотрено: 26, сегодня: 1)