Многозадачность и Поток

Когда я нахожусь в состоянии, которое совпадает по описаниям с состоянием Потока. Пишу так замысловато, потому что уверен, у каждого своё определение и ощущение, того переживания, когда вы чувствуете себя в ударе. Так вот, когда я себя чувствую в Потоке я без страха берусь за любые задачи. Во-первых, потому что в таком состоянии любую задачу воспринимаешь как вызов, как возможность ещё раз пережить реализацию своих возможностей. Во-вторых, потому что тебе всё интересно, ты играешь, танцуешь с жизнью. Я всё чаще думаю, что списки дел, тетради Автофокуса, корзины “Входящее” и любые другие способы сохранения вне нашей памяти наших мыслей и идей это шпаргалки.  

Важнее составления планов и списков, работа над собой, которая позволит вам всё больше и больше времени находится в состоянии Потока. Методик для этого тьма, они тоже шпаргалки. Если в вас есть намерение и устремлённость, в любой методике вы будете находить рациональное зерно. Когда меня “прёт”, у меня получается одновременно выполнять несколько задач. Надо понимать, что это не выглядит так, как уличный музыкант одновременно играет на гитаре, губной гармошке и ногой отбивает ритм на барабане. Когда я действую осознанно (надо будет чётко определить своё состояние Потока, чтобы не путаться) я не забываю о возможностях для параллельного выполнения других задач и вижу боле цельную картину того, что происходит и к чему я стремлюсь. 

Думая об этом, решил наоборот попробовать вызвать состояние Потока, одновременно выполняя несколько задач. Выписал задачи которые планировал выполнить в пятницу: написать статью в апрельский журнал, проанализировать проведённую в компании аттестацию, подготовиться к предстоящей бизнес-лаборатории, написать пост в блог, потренироваться в слепом наборе. Попробовал объединить задачи. Анализ аттестации стал темой для статьи в мою рубрику “Метафизика бизнеса”, сам опыт многозадачности решил описать в блоге. Текст набираю слепым меодом, фиксируя скорость набора. Я не ставил перед собой сроков и конкретных целей. Закрепил лист бумаги на планшете и положил его рядом с собой. Попробовал думать сразу по трём направлениям — статья, пост, лаборатория. Обычно я не могу писать или думать под музыку, а тут включил её. Это ещё больше уменьшило сходство происходящего с привычным способом “работы”. Я просто “думал”, фиксируя приходящие идеи. Записывая мысль в одной из веток, неизбежно примерял её и для двух других направлений. 

За три часа я написал статью, подготовил сценарий ближайшей бизнес-лаборатории и набросал этот пост. В следующий раз возьму лист бумаги большего формата, А3 или А2. Желательно кроме поставленных задач, рисовать ещё одну ветку. “Думать”, “творить” мне нравится гораздо больше чем “работать”. Я “думал” с интересом, поэтому много идей, не относящихся ни к одной из трёх веток записал в рабочую тетрадь. На этой неделе хочу продолжить подобные опыты. Мне кажется многозадачность помогает осознать цельность своих действий, снимает давление важности и нависших над тобой обязательств. Для меня это необходимые условия лёкгости и интереса, без которых невозможен никакой Поток.

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)