Модернизирую фоточтение под себя

Двух недель освоения фоточтения хватило для того, чтобы я начал подстраивать методику под себя. Результаты мне нравятся, только можно ли говорить о том, что это фоточтение о котором рассказывается в книге? Впрочем меня это не слишком волнует. Моя задача научиться усваивать информацию из книг быстрее и эффективнее превращать её в знания.

Слово знание здесь пожалуй ключевое. Готовясь к предстоящему тренингу, который буду проводить для своих сотрудников, перечитывал книги по управлению знаниями. Прочитав определение знания, у меня тут же выстроилась схема, которой я стал придерживаться при фоточтении.

Знание – это информация в контектсе, способная произвести побуждающее к действиям понимание.

Теперь мне стали понятнее шаги, помогающие читать быстрее. Обзор, выявление слво-триггеров и просмотр книги помогают определиться какую информацию можно почерпнуть в книге. Предварительное формулирование установки на чтение: целей чтения, на какие вопросы хотелось бы найти ответы – это формирование контекста.

После фоточтения, идёт уже не просто привязка информации к контексту. Понимание необходимо для действия. Теперь стараюсь составляя карту памяти по прочитанной книге, стараться продолжать ветви записями о предполагаемых действиях.

Прочитанное должно навести тебя на идеи, которые должны привести к действиям. Так мне методика стала понятнее. Теперь разбираюсь с тем как заякорить состояние полной концентрации, когда я работаю  с текстом. Подобрал образ для упражнения «мандарин». «Мандарин» над макушкой это как лампочка в фотоувеличители. Перед глазами пробегают страницы, содержание которых мгновенно проецируется в подсознание.

Сегодня без особого успеха искал программы для тренировки зрительной памяти. Ищу способы развивать расфокусированное зрение. Так как написано в книге у меня не получается. Для Маков программ не нашёл. Дома где-то должны быть книги по развитию памяти. В армии в нарядах и в карауле убивал время разглядывая плакаты на стенах и стараясь по памяти, вспоминать детали.

Фоточтение заставило чаще обращаться к программам по составлению ментальных карт. Неудовлетворившись примитивными возможностями бесплатной программы FreeMind, я уж было решился купить известную мне по работе на РС программу MindManager. Хоть для Мака программа в два раза дешевле чем под Windows цена всё равно не маленькая, больше ста долларов. В очередной раз помог Twitter. Мне подсказали отличную бесплатную программу xMind. Всем рекомендую.

За неделю почитал фоточтением пять книг.

Пауль Шелли Фоточтение. 

(Просмотрено: 50, сегодня: 1)