Модернизирую фоточтение под себя

Двух недель освоения фоточтения хватило для того, чтобы я начал подстраивать методику под себя. Результаты мне нравятся, только можно ли говорить о том, что это фоточтение о котором рассказывается в книге? Впрочем меня это не слишком волнует. Моя задача научиться усваивать информацию из книг быстрее и эффективнее превращать её в знания.

Слово знание здесь пожалуй ключевое. Готовясь к предстоящему тренингу, который буду проводить для своих сотрудников, перечитывал книги по управлению знаниями. Прочитав определение знания, у меня тут же выстроилась схема, которой я стал придерживаться при фоточтении.

Знание – это информация в контектсе, способная произвести побуждающее к действиям понимание.

Теперь мне стали понятнее шаги, помогающие читать быстрее. Обзор, выявление слво-триггеров и просмотр книги помогают определиться какую информацию можно почерпнуть в книге. Предварительное формулирование установки на чтение: целей чтения, на какие вопросы хотелось бы найти ответы – это формирование контекста.

После фоточтения, идёт уже не просто привязка информации к контексту. Понимание необходимо для действия. Теперь стараюсь составляя карту памяти по прочитанной книге, стараться продолжать ветви записями о предполагаемых действиях.

Прочитанное должно навести тебя на идеи, которые должны привести к действиям. Так мне методика стала понятнее. Теперь разбираюсь с тем как заякорить состояние полной концентрации, когда я работаю  с текстом. Подобрал образ для упражнения «мандарин». «Мандарин» над макушкой это как лампочка в фотоувеличители. Перед глазами пробегают страницы, содержание которых мгновенно проецируется в подсознание.

Сегодня без особого успеха искал программы для тренировки зрительной памяти. Ищу способы развивать расфокусированное зрение. Так как написано в книге у меня не получается. Для Маков программ не нашёл. Дома где-то должны быть книги по развитию памяти. В армии в нарядах и в карауле убивал время разглядывая плакаты на стенах и стараясь по памяти, вспоминать детали.

Фоточтение заставило чаще обращаться к программам по составлению ментальных карт. Неудовлетворившись примитивными возможностями бесплатной программы FreeMind, я уж было решился купить известную мне по работе на РС программу MindManager. Хоть для Мака программа в два раза дешевле чем под Windows цена всё равно не маленькая, больше ста долларов. В очередной раз помог Twitter. Мне подсказали отличную бесплатную программу xMind. Всем рекомендую.

За неделю почитал фоточтением пять книг.

Пауль Шелли Фоточтение. 

7 комментариев к “Модернизирую фоточтение под себя”

  1. Привет. У тебя по тексту в конце говорится о пяти прочтенных книгах. Вопрос, если можно, а как происходит восстановление информации, та самая активация, если это художественная книга?

  2. По удожественным книгам я стараюсь писать небольшие эссе, хотя делаю это всё реже. Мне теперь важнее не запомнить как звали главного героя или как развивался сюжет. Я даже в процессе чтения худеожественного текста параллельно записываю идеи, которые у меня возникают. Восстанавливаю по пометкам в тексте.

  3. Спасибо. Я только начала осваивать. Как странно, в интернете почти нет тех, кто освоил методику, тех кто мог бы поделиться впечатлениями, советами. :( Казалось бы идея гениальная, но где же народ, где люди, которые от нее в восторге?

  4. Спасибо за подсказку: когда разобралась с методом фоточтения, оказалось, что размытым зрением пользуюсь со школы,когда хочу быстро в тексте найти нужные слова, найти нужную часть текста и т.д. И почти постоянно для документов (кроме текста мелкими буквами:) Теперь узнала, как это применять осознанно. Спасибо!
    маленькое наблюдение: легко проявляется третья страница, когда смотрю над книгой около 1 см. если я концентрирую взгляд хоть чуть-чуть выше, страница «между страницами» проподает.

Обсуждение закрыто.