Справился с очередным обострением раздражительности

Много раз пытался искренне ответить на вопрос про свои недостатки. Сложно это. Не потому, что больно признаваться в своих слабостях. Я готов признавать многое, когда мне на них указывают люди, чьё мнение для меня ценно. Хотим мы или нет, мы редко бываем объективны к самим себе. Впадаем в крайности, либо выгораживаем себя, либо занимаемся самобичеванием. Мне проще говорить о недугах, которые регулярно меня одолевают. Недуги в отличие от недостатков явления непостоянные, они овладевают нами при определённых обстоятельствах, но большую часть своей жизни мы можем судить о них “со стороны”. Иными словами недостатки — это что-то сидящее в глубине нас и определяющее наше мировосприятие даже тогда, когда мы пытаемся себя анализировать вместе с этими самыми недостатками. Разве можем мы разглядеть свои глаза без зеркала? Зеркало в котором можно разглядеть свои недостатки — это люди. 

Недуги — это то, что приходит и уходит. К каким-то из них мы больше предрасположены в силу различных причин. Недугами, борьбе с которыми я чаще всего посвящал свои записи в блоге, были и остаются неорганизованность, периодически нападающая на меня апатия и приступы откладывания всего что хотелось и надо бы сделать. День за днём понимать, что ты попусту растрачиваешь своё время, одновременно понимая как много интересного, важного, полезного и нужного ты бы мог сейчас сделать — крайне неприятно, а порой мучительно. Лучше уж просто валять дурака и не грузить себе голову. Увы так у меня уже не получается. 

С хроническими прокрастинациями и неумением сосредотачиваться на главном, я научился справляться достаточно быстро. Февраль был весьма продуктивным месяцем, многое удалось из запланированного и даже сверх того. Зато весть месяц был поражён другим недугом, частенько меня посещающим — раздражением. Благо избавился от самой примитивной формы раздражительности. Когда люди недовольны собой, но не готовы это признать, либо не знают куда двигаться вжизни, своё недовольство они трансформируют в злость и отводят её на окружающих. Раздражение в таком случае как искра возникает от любого соприкосновения такого “заряженного” человека. У меня чаще бывает по-другому.  Я сбиваюсь с Пути. Для этого не надо совершать ничего страшного. Я просто на время забываю, что всё в этой жизни зависит только от нас, что мы сами творим свою жизнь, что мы её режиссёры. Тебя начинают раздражать люди, которые по-твоему могут повлиять на достижение твоих целей. Когда сами цели покрываются туманом сомнений, начинает казаться, что твою жизнь определяют непонятные люди из телевизора. Раздражение, вызванное страхом, перерастает в сарказм. 

Методов лечения от подобных состояний у меня несколько. 

1. Главное усилить картинку своего желаемого будущего настолько, чтобы растворить туман сомнений. Да я знаю, что мы живём в настоящем, здесь и сейчас. Видение необходимо для ориентира. Энергию двигаться придаёт убеждение в том, что любая трудность, которая нам посылается — это испытание, урок, тренинг. Жизнь — игра. Играть в поддавки не интересно. Совершенствоваться можно лишь имея дело с сильным партнёром. Очень сложно объяснять свои внутренние техники. Сейчас вспомнил, что в армии, будучи совсем юным и неопытным домашним юношей, оказавшимся в непривычной и агрессивной среде, обретал уверенность с помощью советских песен. Меня даже девушка дома не ждала, а я слушал строчки из “Тёмной ночи” и стал таким спокойным, что ещё и других приободрял.

“Ты меня ждёшь и у тёмной кроватки не спишь.

И поэтому знаю со мной, ничего не случиться”.

Мне представлялось, что меня ждёт оставленная учёба в университете, занятие спортом, поездки на соревнования, путешествия. Через месяц сумел себя убедить, что мне надо пройти двухгодичное испытание и даже пытался найти смысл в окружавшем меня абсурде.

Раздражение начинает тебя перебарывать, когда перестаёшь жить в наступающем времени. Отрываясь от будущего, настоящее превращается в пережёвывание прошлого. Когда это понимаешь, трудно не раздражаться. 

2. Сажусь и пишу 100 целей, которые хотел достичь в этом году. Писал уже много раз, но для меня в данном случае важен процесс. Цели разные от мелких бытовых, до проектов в бизнесе. 

3. Пишу 100 причин по которым у меня может это не получиться. После того как отбрасываешь причины типа Земля сойдёт с орбиты или Солнце погаснет, понимаешь, что реальные причины в тебе.

4. Начинаю в течение дня фиксировать в блокноте моменты, когда меня что-то раздражало и особенно, если я выразил это своё раздражение. Лучший способ для меня утилизировать это раздражение попытаться понять каким боком источник раздражения касается моей жизни и как может помешать достичь моих целей? Последний пример — раздражение на то, как комментируют телетрансляции по нашим каналам. Мне сейчас смешно, но меня их болтовня реально задевала. Попытался написать причину. Посидел над чистым листом 5 минут, так и не смог ничего написать. Просто глупость какая-то. Проверил себя. Несколько раз включал РТР и даже Первый. Ноль эмоций. Могу теперь даже концерт Димы Билана посмотреть

5. Когда раздражен, сложно не выплеснуть свои эмоции. Стараюсь ловить себя в эти моменты и пытаться проговаривать переформулированные высказывания, делая акцент на достоверно известных мне фактах. Попробуйте контролировать своё общение в течение дня. Я всегда замечаю огромное количество бессмысленных фраз, сказанных вами или вам, просто для того, чтобы стравить раздражение.

Вот на этой неделе со мной, как обычно, делились, а я во многих случаях разделял эти чувства, по следующим причинам:

— Действия властей всех уровней;

— Результаты наших олимпийцев;

— Погода;

— Персонал компании;

— Семья.

В первых трех случаях ты никак не можешь повлиять на ситуацию и в принципе она параллельна твоей жизни. Ты просто принимаешь её в расчёт и лишь корректируешь своё продвижение по Пути.

В двух других случаях раздражение это подсказка, указание на то, что тебе надо менять в себе. 

Самое же главное правило, которое стоит помнить всегда — тебе никто ничего не должен. Всё в твоих руках. Твоё благополучие и удовлетворённость жизнью зависит только от тебя. На что тогда раздражаться?

(Просмотрено: 6, сегодня: 1)