Жить эффективно или счастливо?

Долгое время я был увлечён всем, что теперь можно определять расхожим термином личная эффективность. Скорочтение, мнемотехника, хронометраж, таймменджмент, потом добавились GTD  и  Автофокус. Эксперименты с диетами, различными системами сна. Я гнался за этой самой эффективностью, на ходу не успевая до конца уяснить, что я собственно понимаю под личной эффективностью.  

В конце восьмидесятых годов, когда я вернулся из армии, у нас только только стали появляться видеомагнитофоны. Мы смотрели фильмы с участием Шварценегерра  и шли в подвалы-качалки. Я тоже ходил. Различными путями, мы собирали и развешивали на стенах чёрно-белые фотографии монстров с перекачанными мышцами. Что нам в них тогда нравилось, теперь мне уже и не объяснить, но ведь нравилось. У меня хватило ума, ради набора мышечной массы, не жрать всевозможные таблетки. Мне хватило двух лет тренировок, чтобы успокоиться. Когда теперь вижу трансляции с соревнования по бодибилдингу, улыбаюсь. Зачем нужны эти груды мышечной массы, какая от них польза, в чём красота? 

Вот подобным умственным культуризмом я и занимался на протяжении многих лет. Накачивал себя какими-то навыками и умениями. Зачем-то даже немецкий начал учить, толком не освоив английский. Порой эти знания и умения создавали мне трудности и неудобства. Так же наверное неудобно качку: ни одежду человеческую ни подобрать, движения сковываются грудой мышц, да и энергией надо такую массу обеспечивать. 

Лишь с третьего или четвёртого прочтения, между которыми проходило по полгода и больше, я начал понимать смысл книги Дэвида Алена “Как привести дела в порядок”. Раньше я переживал, что многие книги мне приходится перечитывать по много раз. Потом успокоился и понял, что некоторые, как правило, важные для меня понятия, прорастают у меня долго. Их надо периодически орошать, пусть той же самой информацией. “С каждым прочтением мы открываем в книге что-то новое”, встречал эту фразу десятки раз. Когда задумался, зачем сам раз за разом перечитываю некоторые книги, понял её смысл. Вернее для меня он открылся в совершенно другом значении. Это не мы открываем в книге что-то новое. Это книга каждый раз вскрывает в нас новые знания, опыт и ощущения. 

При перечитывании книги про GTD  в этом году, я словно впервые увидел строки “Вы не можете организовать входящую информацию — вы можете только собрать её воедино и обработать. Вы организуете не информацию, а действия, которые вы решили предпринять, исходя из поставленных целей”. У меня было множество действий, были цели. Не хватало  взаимодействия и понимания конечных целей моих усилий. 

Понял я это, когда начал задавать себе наивные вопросы. Наивные, детские вопросы самые сложные. Мы не задумываемся над ними, потому, у каждого из нас в сознании есть наклейка-ответ. Приклеили нам этот ответ, мы и успокоились. Ярлыки эти затираются, но нам лень на них обращать внимание. Всё равно никто не спросит, потому что другие так же обходятся ярлыками-наклейками. Вопрос то, собственно был простейший, что остаётся после человека.  Даже не так пафосно. Что мы можем вспомнить как об итоге любого отрезка нашей жизни: года, месяца, недели? По каким факторам наше существование замечают окружающие? Действие. Необходима конкретная, осязаемая реализация нашего мыслительного процесса. 

Я начал использовать принципы GTD для трансформации мыслей/ощущений в идеи, а идеи в действия. Только, чтобы не повторять прежних ошибок и избегать действий, ради действий, стал чётче продумывать конечные цели. Стал по новому воспринимать такое понятие как Проект. Заметил, что  получаю большее  удовлетворение и легче себя мотивирую, когда планирую и представляю будущее, как череду конкретных событий. Вот эти события я теперь и называю Проектами. Они выписаны у меня на первой странице моей рабочей тетради. Каждый Проект — это реализация вовне одной из моих ценностей. Каждая задача в списке Action — это составляющая реализации Проекта.   

Теперь я стараюсь проживать день как мелодию. Переплетая осмысление идеи и выполнение задач, внутреннюю работу и внешние действия. Выполнить одним действием несколько задач, сгенерировать одним действием несколько новых идей Теперь я так представляю себе эффективность. Оглядываясь назад, я замечаю полотно жизни, сотканное из действий, которые были полезны окружающим.

Что я не сразу понял в GTD
Скажи жизни ДА, импровизируй.
Жизнь в стиле джаз.
Жизнь как импровизация. 

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)