Анализ дня

Сел писать комментарий к записи “Понимать себя” в блоге у Артура Оруджалиева, а получился большой текст, который я решил разместить у себя в блоге. 

Часто в журналах читаю интервью с знаменитостями. Их спрашивают “Что является делом Вашей жизни?”. Они отвечают что-то типа музыка, кино, искусство, финансы или политика. А если дело моей жизни сама жизнь? Мне нравиться заниматься этим делом и стараться исполнять его так, что бы получать побольше удовольствия. Удовольствия в большей степени не от результатов, а именно от исполнения. Если исполнение это постоянный процесс, то как тут обойтись без анализа каждого прожитого, сыгранного дня?

Я много экспериментировал. Начинал с того, что просто вечером, перед тем как составить список задач на завтра, пытался просматривать ежедневник. Не было никакого анализа. Дела из списка или зачёркивались, если были выполнены, либо переносились в список на следующий день. Потом я стал составлять списки целей на год. На бумаге, потом в экселевской табличке. Польза от них была безусловной, только планы на год, слабо мотивировали в повседневной работе и уж тем более никоим образом не анализировались.

Потом были ментальные карты, увлечение и разочарование в Стивене Кови с его принципами эффективных людей. Знакомство с GTD, системой Марка Форстера “Автофокусом”. Интуитивно я подбирался к пониманию анализа прожитого как инструмента работы над собой и метода построения своего будущего. Год я совершенствовал “Ловушку для идей”. У меня многое получалось, но не проходило чувство неудовлетворённости. Мне не хватало кроме количественного учёта сделанного, прочитанного, написанного, заработанного, понимания механизма извлечения из всего этого пользы, идей для будущих действий. Всё это привело меня к сегодняшнему пониманию анализа дня, который я стараюсь проводить ежедневно. Мне это не трудно, потому что эта процедура облегчает жизнь. Мне не жалко 20 минут ежедневно, чтобы лучше понимать что принёс мне ещё один прожитый день.

Главный инструмент для анализа — это моя рабочая тетрадь. Теперь у меня одна тетрадь и для ведения списков по системе Автофокус и для записи хроники дня. В тетради на первых страницах прописываются Проекты, которые я сейчас выполняю. После очередного прочтения книги Дэвида Алена, я стал иначе формулировать свои цели. В начале я прописываю Проекты — это задачи для выполнения которых, состоит из нескольких действий. Я обозначаю себе сроки выпонения и прописываю желаемую цель в виде события, которое должно произойти после выполнения проекта. На последующих страницах пишутся списком дела, которые мне необходимо выполнить. Рядом пишется хроника проживаемого дня: с кем встречался, кому звонил, о чём разговаривал. Пробовал тут же записывать идеи и мысли, которые возникают в течение дня, но потом вернулся к привычной большой тетради А4 на спирали с жёсткой обложкой.

Наступает вечер, а у меня чаще всего это бывает глубокая ночь. Передо мной лежит две тетради. На отдельном листочке по памяти и по записям в тетради, я выписываю столбики. Что удалось сделать для продвижения запланированных проектов? Какие события, запланированные, а чаще нет, произошли со мной за день, это надо чтобы понять, как ты придерживался своих ценностей в той или иной ситуации. Если что-то запомнилось, записываю пережитые эмоции. Из большой тетради добавляю что нового заметил и узнал, какие идеи пришли в течение дня.

Проекты — смотри насколько удалось продвинуться к выполнению каждого из них. Это мотивирует успевать в назначенные сроки. События — анализируем, как нам удалось действовать исходя из своих ценностей. Это закрепляет положительные изменения и помогает избавиться от ошибок в будущем. Пересмотр накопленной за день новой информации и идей развивает креативность.

Когда на листке у вас получится пять столбиков с записыми, можно приступать Анализировать по ценностям случайныке события. По продвижению в проектах запланированные. Идеи рождённые из новой информации. Получается одновременно анализ дня, планирование завтрашнего дня и определение, что делать с новой информацией, полученной за день.

(Просмотрено: 229, сегодня: 1)