Дефрагментация знаний

Делал дефрагментацию дисков на компьютере, наблюдая на экране как равномерно заполняются клеточки, подумал, что нам тоже периодически нужно производить “дефрагментацию” своих знаний.

Это может быть:

1.»Утряска» с помощью медитации — более глубокое осмысливание знаний.
2.»Утрамбовка» практическим применением знаний — закрепление усвоенного и отделение непонятого.

А еще мне пришла в голову вот какая метафора. В нашей голове знания и представления, зачастую словно насыщенный раствор. В школе такие опыты показывали. Растворишь в банке много соли, а потом опускаешь в нее на нитке спичку или бусинку. Вокруг опущенного предмета начинают наростать кристаллики. Нам, видимио, тоже периодическо нужно «погружать» в сознание такие «точки кристаллизации». По сути эта та же медитация.

Раствор — это несвязанные между собой и не подкрепленные опытом знания. Если вовремя их не выкристаллизовать на нити (связать/подкрепить), то они просто выпадут в осадок. Если постоянно сотворять такие насыщенные растворы (получая параллельно однородные знания из разных источников), менее всего востребованные знания в результате выпадут в осадок. Проще говоря, некоторые вещи забываются, не успев окончательно усвоиться, потому что в этот момент для них нет нужной нити.

А в принципе для визуализации лучше, наверное, не осадок представлять, а то, что ненужное просто испаряется, не оставляя видимых следов. Осадок — это что-то мутное и неприятное, которое при взбалтывании может замутить разум.:)

Сама по себе медитация на дефрагментацию диска заманчива осознанием того, что теперь на диске все разложено по местам и находится в идеальном порядке ( не важно, даже если с технической стороны это не так ), возникает некоторая мистическая связь между хардом и мозгом, каждая мысль занимает свой квадратик в сознании, сообразно степени важности.
.

(Просмотрено: 59, сегодня: 1)