Заголовок № 1125153372

Сегодня произошло то, что рано или поздно должно было произойти. Написал заявление и с сегодняшнего дня формально больше не являюсь советником Главы местного самоуправления по связям с общественностью. Сделал это совершенно добровольно, без всякого нажима или давления обстоятельств. Не собираюсь из этого делать события и набирать очки. С моей стороны это было бы не совсем корректно. Сам дал согласие три месяца назад, сам же тихонечко, не хлопая дверью, ушел. Хочется лишь изложить свою собственную позицию, для тех, кому это интересно.


Всегда успокаиваю себя тем, что раз я все еще верю людям и удивляюсь, значит я еще молодой. Абсолютно искренне полагал, что смогу быть полезен городу в выстраивании нормальных отношений между властью и населением, создании эффективных СМИ, улучшении имиджа власти в городе и области. Строить из себя обиженного и непонятого не буду. Во всем виноват сам. Полез не туда, куда следует. Да и не честно это с моей стороны, являться советником, пусть и без зарплаты, пусть на общественных началах и одновременно, продолжать писать такие нелицеприятные для городских чиновников статьи.


Что я приобрел за три месяца сотрудничества с администрацией? Колоссальный опыт. Я не иронизирую. Защищая себя от непознанного и неизвестного, мы окружаем себя иллюзиями. Обретение мудрости — это, наверное, и есть болезненное расставание с иллюзиями. В 21 год, я, уже отслуживший в армии и исключенный в ней из комсомола, наивно полагал, что в нашем горкоме ВЛКСМ работают, если не современные Павки Корчагины, то уж точно лучшие представители молодежи города. На расставание с этой иллюзией мне хватило года полтора.


В 36 лет мне хватило трех месяцев, чтобы избавиться еще от одной, присущей большинству иллюзий. От детской привычки полагаться на защиту и заботу родителей, многим из нас подсознательно хочется верить, что есть люди, которые заботятся о нашем благе, умеют и знают больше нас. Специально разговаривал со многими образованными и не очень людьми. Многие из них вполне искренне полагают, что руководители страны, областей, муниципалитетов — это некие персоны, обладающие высшими знаниями, денно и нощно радеющими за их благо. Вполне по детски. А, если что-то и не получается, то оправдания найти можно всегда. Кто же когда признавал, что его папа или мама плохие.


Я по-настоящему почувствовал себя взрослым, когда пережил страх. Страх от того, что понял рядом нет родителей, окружающие люди заняты своими проблемами и за себя я отвечаю сам. Нечто подобное, похоже, надо переживать и в своем отношении к властям. Глупо надеяться, что некий естественный отбор приводит в органы управления наиболее приспособленных и способных к этой работе. Когда осознаешь, что многое в нашей стране и городе функционирует само по себе, как по инерции, без всякого разумного вмешательства подобающих служб, становится страшно. Потом привыкаешь. Еще лучше изжить из себя бред о том, что есть некие органы, которых озабочены нашим положением. Перестанешь на кого-либо надеяться начнешь сам размышлять, станешь свободным.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)