Заголовок № 1125152986







На редакционной летучке обсуждали номер, который выйдет в преддверии дня защиты детей. Кто-то из журналистов упомянул передачу по REN-TV «Маленькая политика» (по-моему так она называется) и предложил встретиться с самими детьми и задать им взрослые вопросы. Я к этой идее отнесся со скепсисом. Этот прием слишком часто используется на радио и телевидении, среди печатных СМИ «Огонек» можно выделить с его детскими опросами. Посомневался я, но решил попробовать.


25 восьмилеток гимназии «Солнечная радуга» и нас пятеро из редакции. Представлялось, что ответы на наши заранее подготовленные вопросы будут предсказуемыми. Я с коллегами еще не общался, но для меня многое оказалось удивительным. Задали вопрос «Какой бы подарок ты сам себе сделал, будь у тебя такая возможность» и понеслось: черный мерседес, белый уазик, жигули «десятка», дом большой, дом с бассейном. Очень прагматичные молодые люди.
Насторожило то, что через одного высказывались желания «защищать себя от бандитов», «хожу на карате, мне не страшны бандиты». То ли от взрослых наслушались, то ли по телевизору. Спросили «чего бы Вы хотели сделать с нашим городом». Я ждал, что про диснейленд вспомнят или какую ни будь детскую железную дорогу с аттракционами, а первая же девочка сказала «город убрать и почистить». Может быть я излишне сентиментален, но я бы на подобные встречи депутатов и руководителей городской администрации водил, пусть послушают самый незамутненный пока глас народа.


Весь день ходил под впечатлением общения с гимназистами. В голове крутились фразы «дети — будущее России», «устами младенца глаголет истина» и прочие высокопарные сентенции. Протрезвили меня наблюдения за старшеклассниками, праздновавшими 10-летие муниципального лицея. К полуночи я заходил за сыном шестиклассником отвести его домой. Я не ханжа. Помню как в девятом классе на «картошке» выпили втихаря бутылку вина человек на 15 и больше дурачились, изображая выпивших. Здесь же какая то безудержность веселья и показной пофигизм. Смотрел на вызывающе ведущих себя пацанов и девушек и думал, возьмет ли таких кто ни будь на стоящую работу или нет, и как своих детей вырастить самодостаточными людьми.


Окончательно испортил себе настроение сев дочитывать книгу А.Паршева «Почему Россия не Америка». Чувствуется, что автор кем-то обижен, злость прорывается через страницу, но про климатические особенности России написано вроде верно. У нас или холодно, или только потеплело, дожди зарядили.


Опять ездил на встречу предпринимателей с представителями милиции. Недели две назад через газету во всеуслышание прокричали о договоренности финансирования предпринимателями дополнительных милицейских патрулей на улицах города. Часть денег уже перечислили, потом товарищи в синих фуражках вспомнили, что названных ими же сумм придется платить налоги, поэтому 150-200 рублей за смену милиционеру будет мало. Сейчас надо как-то выкручиваться из сложившейся ситуации, чего-то там кумекают. По-моему, эта затея нашему УВД не нужна, лишняя головная боль, проверки начнутся, разговоры. А так хорошо, сейчас чуть что «недокомплект», «недофинансирование», «маленькая зарплата», «командировки в Чечню» и т.д. и т.п.


Хотя бы радует, что у наших предпринимателей появилась пусть пока слабая, но потребность объединиться для отстаивания собственных интересов. Глядишь во что-то положительное это и выльется.

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)