Заголовок № 1125152956








Получил письмо-отклик на мою запись о кадровой политике, вернее ее полном отсутствии, в наших учреждениях. Некий товарищ Sash отмечает, что нашему городу особенно не везет с архитекторами. Почему именно с архитекторами и чем лучше ситуация в здравоохранении или образовании, автор письма не уточняет. А может, и архитектуру помянул, только потому, что я Карапетяна вспомнил.


Людям свойственно желание заглянуть в будущее. Любой соликамец захотел бы хоть одним глазком увидеть, как будет выглядеть любимый город лет через тридцать. Если вам интересно зайдите по случаю в здание УКСа. Там находится, наверное, единственный план застройки Соликамска. Пенопластовые кирпичики показывают, где будет находиться автостанция, рыночный комплекс, стадион и даже туристический центр. Кто выполнял эту игрушку для взрослых, я не знаю. Жаль, что любоваться ею могут только депутаты городской думы да участники различных совещаний. Когда смотришь на город будущего с «высоты птичьего полета» хочется переименовать Соликамск в Нью-Васюки.


Если же серьезно, то город, с таким количеством архитектурных памятников, заслуживает более трепетного отношения к его внешнему облику. Хорошо еще, что теперь денег меньше на строительство выделяют, а то бы у нас не только никому не нужный якобы пешеходный мост в центре построили. Насколько мне известно, основная забота отдела архитектуры на сегодня — кому и где разрешить установку очередного минимаркета. У нас вообще архитектура ассоциируется с разрешение на установку ларька или строительством гаража. Автостанцию сколько раз планировали перенести с места на место — одни разговоры. Про рынок тут же уже и не говорят. Причем есть люди готовые вложить деньги и перенести рынок за Усолку. Почему этот вопрос не решается? Прямо напротив памятника Ленину, в ряду магазинов который месяц зияет пустота. Забор ее прикрывавший убрали. Скорее всего, рядом со зданиями постройки прошлого века воздвигнут шедевр современного зодчества — минимаркет. Печально все это наблюдать. Заводишь об этом разговор с кем ни будь, говорят: о чем ты, мы за тепло заплатить не можем. С другой стороны как всякие гости да ответственные дядьки приезжают — везут их наши церкви осматривать. Скоро осматривать нечего будет. Лет пять назад мы с Николаем Репиным ездили церкви, заброшенные по деревням снимать. Одна из них в Верх-Боровой мне особенно запомнилась. Недавно Репин там побывал, рассказывает, что одна стена рухнула, кто-то кирпичи растаскивает. Дикость. Единственное место, где мне нравится прогуляться пешком это улочки Боровска застройки 50-60 годов, Фрунзе, Володарского, Урицкого, Люксембург, Черняховского. Позже уже лепили дома, как бог на душу положит, а в Бога в то время верить было не принято.


Заезжал на почту по вопросам подписки, и малознакомая женщина в лоб задала мне вопрос: «Скажите, а, правда, что Богданова снимают?». Что тут ответишь, я лишь вспомнил недавно прочитанную книгу по PR. Слухи это и высший пилотаж целенаправленного создания общественного мнения, и его сконцентрированное проявление. Дальше без комментариев.

(Просмотрено: 11, сегодня: 1)