Заголовок № 1125152543








Как тот персонаж из фильма «Добро пожаловать», полдня приставал к знакомым на улице с вопросом: «А че это вы тут делаете?». Только звучал он у меня по другому: «Что празднуем, господа». На слово господа реагировали, те, кто пришел проявить солидарность непонятно с кем. Отреагировавшие на слово празднуем, повторял одно и то же — праздник весны и труда. Праздник труда логичнее было бы отмечать работой, а не склоняясь с флагами по улицам. После расспросов я остановился на том, что 1 мая мы отмечаем некий языческий праздник весны. Ну и то ладно. В обоих частях города на все про все хватило по часу.



Сходка, митинг или демонстрация, не знаю как правильно назвать мероприятие, сперва началось в Боровске. От предыдущих сотрясений воздуха коммунистическими проклятиями в адрес Чубайса и правительства, сегодняшнее мероприятие почти ничем не отличалось. Фишка была лишь в маленьком шоу устроенном право защитницей Суховой. Она очень грамотно провела PR-акцию, направленную против решения властей реорганизовать школу-интернат. Присутствовали дети-сироты с плакатами, с трибуны минут десять под слезу читались стихи о босоногом детстве, детдоме и лихой нужде. С низу вверх на собственное унижение взирали господа руководители управления образования. Никакой реакции с их стороны не последовало. Выступавшие еще немного побузили по инерции и поспешили на второй акт спектакля в центральную часть города.



В Центре события происходили более масштабно, зрелищно, но менее эмоционально. Колонна с красными флагами прошлась около километра-двух до памятника Ленину. Среди VIP-ов в колонне я заметил депутатов Ахметова, Соколенко, Тимонину, профсоюзного босса «Сильвинита» Хожаева, из администрации зам. главы Ванееву. Карнавальность шествию придавали не только красные стяги, непонятно что олицетворявшие, но и песни, которые распевали идущие вместе. Рядом с Ахметовым и Соколенко гармонист затянул «Смело товарищи в ногу».


Во время службы в армии старшина Полищук на всю жизнь научил меня основам профессионализма. На утреннем осмотре он проверял чистоту пяток наших сапог, которые ленивые солдаты обычно не чистили или не успевали. «У х**вого хозяина голова лошади в цветах а хвост в репейнике»: говаривал товарищ сержант. В центре города вроде бы прибрались, тряпочку красную с поздравлением подвесили, а у самого перекрестка люди скользили по грязи и перепрыгивали через лужу.



Выступавшие с трибуны повторили, сказанное час назад в Боровске, только главный городской коммунист Семячко был лаконичен. Вообще по выступлениям было не понять кем и с какой целью был организован митинг. Профсоюзный лидер Емельянов благодарил администрацию города и работодателей, представители администрации просто поздравляли, похоже, с хорошей погодой, коммунисты и медики констатировали ухудшение уровня жизни. Несколько раз как черта помянули Чубайса и включили музыку. С начала всех успокаивал Митяев: «Крепитесь, люди, скоро лето», а потом почему то «Иванушки» затянули: «А ты не сдерживай слез, реви, реви». Реветь никому не хотелось. Все просто стояли, грелись на солнышке и общались.



Еще во время митинга, я зашел за трибуну и увидел нормальных людей без флагов и транспарантов, гуляющих с колясками, спешащих с рынка, сидящих на скамейке. Вот они то точно отмечали приход весны, без лозунгов, песен и солидарности.

(Просмотрено: 8, сегодня: 1)