Заголовок № 1125149169

По совету Дмитрия М., откликнувшегося на мою вчерашнюю просьбу, целый день старался «не заморачиваться на политике. Бесполезно. Будьте в стороне от вечной борьбы невежества с несправедливостью. Лучше денег побольше зарабатывайте». Спасибо, Дмитрий, с деньгами у меня все в порядке, просто противно, когда тебя за дурака держат. К Вашему совету сегодня прислушался. Не знаю как получилось.


С Сергеем Широковым, ведущим рубрики «Соликамск культурный» на www.solikamsk.org ездили в наш музей на ежегодную выставку новых работ соликамских художников. Сергей сам профессиональный художник, поэтому оценку представленных работ лучше почитать у него. Моему же «извращенному» взору в первую очередь бросился пустой, холодный выставочный зал с замерзающей хранительницей и блеклая афиша, прикрепленная к внутренней стороне двери, ведущей в помещение. Дверь, естественно, чаще бывает закрыта, отчего плакат о выставке могут прочитать люди, выходящие с выставки. Типично наш подход. Недавно, какое то совещание в городе проводили, съезжались заместители глав администраций со всей области. К этому событию музей издал красивые полноцветные буклеты. Хорошо бы часть денег сэкономили на красочные афиши. Больше бы людей привлекли. Может на радио объявление или передачку сделали.


Получаю огромное наслаждение от общения с людьми, имеющими свою точку зрения. Не часто такое случается. Вокруг еще только готовящегося к печати журнала уже складывается интересный круг общения. С Владимиром Константиновичем Штибеном и Александром Васильевичем Чубом обсуждали подготовку круглого стола по теме первого номера «Образование». Долго рассуждали, а потом попробовали ответить на простой вопрос: «Где бы Вы хотели дать образование своим детям, а после его получения, хотели бы, чтоб ваши дети вернулись в город?». Ответы в уныние привели. Как привлечь в город молодых специалистов. Ведь деньги, затраченные на образование, хотелось бы вернуть. Но и деньги не главное, среда в нашем городе не располагает к тому, чтобы молодой человек, после учебы в большом городе, вернулся домой. Возвращаются в основном те, кто в Перми или других городах устроиться не могут. У меня в газете два года назад работала выпускница факультета журналистики УрГУ Катя Балуева. Как мог старался заинтересовать ее материально, к зарплате у нее претензий не было. Квартиру ей снимали. Я ей был очень доволен. Через полгода она уехала обратно в Екатеринбург. Денег она там зарабатывает не больше. Ее здесь среда заела. У нас, ведь, даже знакомые люди мало друг с другом общаются, каково же новому человеку найти единомышленников или друзей.


Продолжая тему образования, могу похвастаться первым слухом, присланным мне по почте. Якобы в нашем пединституте готовится смена руководства. Я счел это за злую студенческую шутку, если бы не представлял положение дел в нашем единственном высшем учебном заведении. После того как в начале 2000 года первый ректор-основатель СГПИ Александр Зимин пошел на повышение в Пермь, в заведении идет перманентная война «алой и белой розы». Понять, что делят люди с небольшими заработками в казенном учреждении, сложно. Скорее это из области психологии. В этой войне нет победителей, все проигравшие. Никто при этом не задается вопросом, сколько и зачем государство и город тратит денег на обучение педагогов, которые потом не идут работать в школу? Кто ни будь собирал статистику — кем и где работают бывшие выпускники, какой процент из них пополнил ряды тружеников народного образования?


Ну вот, опять напишут «очерняю действительность», давайте лучше о хорошем. Завтра первый день лета и в Соликамске потеплело. Вчера было плюс 4, а сегодня плюс 7 и снег не идет. Красота!

(Просмотрено: 3, сегодня: 1)