Жить в действиях, разворачивающих наши возможности

18.05.11

Поводом для уныния у меня часто бывает ощущение, что время уходит, а ты упускаешь имеющиеся возможности. Представляется вода, протекающая сквозь пальцы, которую не удержать в кулаке. Меня подобное чувство часто подталкивало заполнять время какими-нибудь делами. Мне хотелось заглушить это чувство активностью. Почему то так страшно было ничего не делать, упускать возможности.

Когда я хочу разобраться с какой либо сложностью в жизни, в первую очередь пытаюсь её сформулировать письменно. Выписываю на листок бумаги одно определение за другим. Каждое мне казалось правильным до того момента, пока я не перечитывал его и не задавал уточняющие вопросы.

Как не разбазаривать время, как не упускать возможности? А что ты будешь делать с освободившимся временем? Какие возможности ты упускаешь? Я могу начать новый проект, заработать ещё сколько-то денег, могу прочитать пару новых книг, написать книгу. И что дальше? Чем более настойчиво и въедливо задаёшь себе вопросы, тем быстрее приходишь к пониманию — возможности не существуют сами по себе. Они высвечиваются, когда ты совмещаешь вдействии свои цели и обстоятельства настоящего момента. Данные обстоятельства складываются из массы факторов окружающего нас мира и нашего внутреннего состояния.

Возможности реализуются только в действии. Каждое действие меняет наше внутреннее состояние и внешние обстоятельства, значит влияет на возможности. Как сделать так, чтобы наши возможности расширялись? Необходимы направленные, осмысленные действия. Не стоит бояться показаться смешным и банальным своими определениями. Я их пишу не для учебника, мне они помогают понимать себя. Каждая написанная формулировка как ступенька для понимания. Начинаешь вглядываться в каждое слово и пытаться описать его.

Возможности проявляются лишь когда ты что-то делаешь для достижения поставленных целей или реализации собственных ценностей. Реализация своих возможностей расширяет их. Слово «осмысленные» я с начала написал спонтанно, а потом понял, что это есть закрепление реализации, фундамент понимания открывающихся перспектив.

Теперь для того, чтобы избавиться от ощущения что «я упускаю свои возможности», использую следующий алгоритм.
1. У меня есть тетрадь Автофокус с выписанным списком обычно из 50-75 задач, которые я должен выполнить. В этой же тетради есть список проектов, Больших Целей и ценностей, реализация которых приносит мне удовлетворение.

2. Есть множество приёмов удерживать себя в настоящем, отслеживать собственные ощущения и происходящее вокруг.

3. Наиболее эффективно и осознанно удаётся прожить промежуток времени, когда ты активно поглощён происходящим в настоящий момент и одновременно осознаёшь, что твои действия приближают тебя к твоим целям или реализации себя таким, каким ты хотел бы себя видеть.

Во мне долго сидел страх того, чтобы перестать тревожиться о будущем, строить планы ликвидации возможных опасностей и использования вероятных шансов. Всё это мешало насыщенно жить в настоящем. С другой стороны казалось неестественным постоянно быть внимательным, замечать, сопоставлять, анализировать. Хотелось жить расслабленным и быть просто наблюдателем.

Стало легче, когда промелькнуло ощущение, что можно просто быть платформой, через которую протекает жизни. Тебе лишь надо следить за твоим сегодняшним положением и направлением потока. Это интересно, а значит не требует особых усилий. Чем больше ты сольёшься с Потоком, тем меньше требуется твоих усилий. Ты просто должен быть внимателен, знать своё направление и ловить потоки.

Направленность — наличие прописанных целей на определённый срок. У меня есть план на год, на месяц. Есть «Большие Цели» — это цели на несколько лет, например пробежать 4 марафона (Берлин, Москва, Лондон, Нью-Йорк). Есть ментальная карта на которой обозначены мои многочисленные проекты (газета, деловой журнал, электронный журнал, бизнес-лаборатория, бизнес-коучинг, интернет-ресурсы, путешествия). Есть тетрадь Автофокус с постоянно обновляемым списком задач на ближайшие дни.

Действия — мне помогает систем Автофокус и принципы GTD. Каждый день я фиксирую «сделанное», вычеркнутые из списка дел пункты. Предварительное планирование помогает быстрее выбрать занятие на конкретный отрезок времени и при этом осознавать конечный результат усилий.

Анализ — любое действие, любая законченная задача порождает новые цели и идеи по улучшению собственных навыков, уточняет представление о желаемом будущем.

Только действия проявляют возможности. Наша жизнь есть череда разворачивающихся возможностей. Наша свобода — это право способствовать их раскрытию, значит действовать осмысленно и направленно, либо просто реагировать на действия других. Потенциально возможности есть у всех.

Как жить в настоящем?
Как попасть в Поток?
Внутренний диалог и внутренние образы.

(Просмотрено: 68, сегодня: 1)