Приложения удерживающие в настоящем

Вторую неделю экспериментирую с двумя купленными приложениями для iPhone — Contacts Journal и Momento. Обе программки автоматизируют то, что я давно делаю в рабочей тетради и ежедневнике, если я нахожусь вне дома. Внизу поста я собрал множество своих записей на актуальную для меня тему — как попасть в состояние Потока. Для меня эта задача раскладывается на две важные составляющие — понимать в каждый момент времени, чем я занимаюсь и осознанное проживание жизни в каждое мгновение. Так по-моему можно ощущать “самого себя и деятельность, которой он занят, как единое целое”.

Contacts Journal легко фиксирует ваши контакты с внешним миром. С кем вы встречались за день, разговаривали по телефону, обменивались письмами. Вы не только ведёте хронологию контактов с людьми. Параллельно можно составлять список To-Do, привязанный к каждому человеку.

На днях писал про то, как попробовал вести свой бумажный Твиттер. Теперь мне его заменило приложение Momento. Делаю в него короткие записи, очень похожие на твиты, только для личного пользования. Преимущества в том, что каждую запись можно привязать к конкретному человеку, месту, событию, есть возможность отметить его тэгом и прикрепить фотографию.

IPhone у меня всегда под рукой и дома, и вне его. За пару дней привыкаешь регулярно делать записи. Вношу туда текущие мысли, идеи, тревоги и переживания. Я не так регулярно их перечитываю. Для меня важнее процесс. Это как с утренними страницами, которые я регулярно пишу, но практически не перечитываю. Этот процесс фиксации помогает мне постоянно помнить о факторах, упомянутых Дэвидом Аленом в недавно прочитанной мне книге.

«Для специалиста в области анализа и обработки информации при выборе дела в определенный момент времени имеют значение как минимум три набора динамических факторов, которые я расположил бы примерно в таком порядке.

1. Контекст. Что я могу сделать в этот момент?
2. Тип работы. Я занимаюсь задачей, которую наметил заранее; я выполняю неожиданную срочную задачу или обновляю список дел?
3. Уровень работы. На чем мне следует сфокусироваться? Ответ на полученное по электронной почте письмо; проект, требующий завершения; область ответственности, с которой необходимо что-то сделать; цель, о достижении которой я мечтаю, или предназначение, которому я должен следовать?”

Сама установка на постоянную фиксацию того, что происходит вокруг меня и в моём сознании, привязывает тебя к текущему моменту. Мне особенно нравится такой подход в путешествиях. Программки помогают осознавать свои коммуникации, с людьми и самим собой. Ты постоянно устанавливаешь связи с настоящим моментом. Состояние потока нельза обрести ни в прошлом, ни в настоящем.

Анализировать день в глаголах.
Испытательная таблица настройки.
Анализ дня.
Как не прожить день мимо.
Планировать, фиксировать, интересно жить.
Компьютеризированная ловушка.
Ловушка для идей.
Как жить в настоящем.
Как попадать в поток.
Жизнь в прямом эфире.

(Просмотрено: 25, сегодня: 1)