Как разгонять отвлекающие мысли

Цепочка событий сплелась вчера в интересное наблюдение. Пару недель назад купил кожаный чехол для своего iPhone. Можно было и дальше обходиться без всякого чехла. Просто предыдущий айфон я два года носил с приятным на ощупь чехлом Luardi. Увидев подобный сразу купил. Отпала необходимость поиска удобной подставки для телефона. Открываю чехол, ставлю заряжаться телефон и запускаю приложение с часами. Вся прелесть этих перекидных часов в ежеминутных щелчках. К ним нельзя привыкнуть, как скажем к тиканью механических часов. Щелчок всегда неожиданен и привлекает внимание.

Принимаясь за чтение или написание текстов, я теперь включаю эти часы. Щелчки регулярно проверяют мою присутствие “здесь и сейчас”. Щелчки словно отгоняют посторонние, отвлекающие меня от основного занятия мысли. Из детства всплыл образ дрессировщика в цирке. Он стоял в центре арены и периодически щёлкал в воздухе хлыстом, чтобы бегущие по кругу лошади удерживали нужный темп.

Нашёл подобному напоминанию ещё одно применение. Попробовал периодически, как только моё внимание привлечёт щелчок, записывать в тетрадь, о чём я в данный момент думаю. Получился этакий бумажный твиттер для личного пользования. Просто записывал предельно откровенно мысли, которые занимали моё внимание. Сам процесс оказался полезным. Стоит сфокусировать внимание и многое отвлекающее тебя рассеивается. Хуже стало, когда я попробовал перечитать записанное в конце дня.

Раньше когда весной открывали рамы, чтобы помыть окна, между ними можно было обнаружить пару дохлых мух. Моя исписанная страница вся была в подобных дохлых мухах-переживаниях, тревогах и откровенной чепухе, нестоящей и секунды внимания. Стоило их отделить от моего внимания и зафиксировать между рамами-строчками, они умирали, переставали нас донимать. Немного жутковато становится, когда представишь сколько томов с подобными дохлыми мухами-переживаниями можно составить, если фиксировать наши мысли в течение хотя бы года.

Возьму себе на вооружение подобный приём. Попробую пару дней отслеживать текущие переживания присутствия как можно чаще.

Измени свои мысли и ты изменишь мир вокруг.

(Просмотрено: 59, сегодня: 1)