Жизнь в прямом эфире.

Мои раздумья про то, как приводить себя в состояние потока привели к желанию научиться боле насыщенно проживать настоящий момент. Возвращаясь после поездок, я часто сожалел, что находясь в интересных местах, головой был не там. Вместо того, чтобы впитывать ощущения от нового вокруг, от интересного общения, нас часто занимают тревоги и переживания. Обратная сторона этого процесса — ностальгия и идеализированные воспоминания об эпизодах прошлого. Время служит фильтром, который отсеивает всё суетное и мелкое. Остаются очищенные, яркие воспоминания, трансформирующиеся в образы, истории.

Именно путешествия, заставили меня задуматься о том, как бы ускорить этот процесс, чтобы не ждать месяцы и годы. Как обрабатывать воспринимаемое этим фильтром времени «в прямом эфире». Рискую в очередной раз быть непонятым, но попробую объяснить, как я себе это представляю. Я подумал, а почему бы не попробовать в настоящем воспринимать происходящее так, будто я передаю репортаж сам себе в будущее. Представляя, что ты сидишь дома вместе с близкими, смотришь отснятое видео и объясняешь происходящее. Такой заброс в будущее, помогает отвлекаться от всяких внутренних диалогов и концентрироваться на происходящем с тобой в данный момент.

Постепенно выработался набор привычек, которые я отрабатывал в поездках.
1. В каждую поездку беру с собой специальный Молескин, в котором фиксирую хронику каждого дня. Нацеленность на записи приучает быть внимательнее. Делаю записи несколько раз в течение дня при каждом удобном случае.

2. Много фотографирую. Я перестал возить с собой большую зеркалку, обходясь Айфоном и небольшой цифромыльницей. Я снимаю для себя, я снимаю мелочи, не имеющие никакого художественного значения. Я заполняю картинку деталями.

3. Из кажой поездки я привожу массу мелких артефактов. Билеты, карты метро, визитки заведений, которые посещал. Это не сложно. Это маленькие якоря, удерживающие меня уже в момент их приобретения в проживаемом моменте.

4. Я записываю видео. Короткие кусочки, в которых пытаюсь передать атмосферу проживаемого момента.

5. Жаль нельзя записывать и сохранять запахи. Думая об этом, я в шутку стал брать в каждую поездку новую туалетную воду. Пользуюсь её только в поездке. Выглядит это наверное смешно, но теперь у меня на полке стоят с десяток образцов различных запахов, которые стойко ассоциируются у меня с определённым путешествием. Стоит почувствовать аромат и моментально всплывают образы и ощущения.

Прошлый год я много путешествовал. Всё описанное мной выше было всего лишь игрой, помогающей получить больше удовольствия от поездок. Находить даже в неудобствах и незапланированных трудностях источники для любопытства и повод испытать себя. Постепенно я понял, что необязательно никуда уезжать для того чтобы испытать полноту переживаний. В поездке, в непривычной обстановке, просто обостряются чувства. Нам ничего не мешает «вести подобный репортаж» каждый день. Надо лишь быть внимательнее и любопытнее. Кажущаяся отстранённость позиции наблюдателя, на самом деле помогает растворяться в настоящем, рассматривать свой опыт и себя в нём со стороны, как зрителю. Не надо ничего хранить и запасаться впечатлениями. Просто пропускаешь сквозь себя более плотный поток жизни и ощущений, чтобы полнее чувствовать подлинный вкус проживаемого.

Зачем собираться в Путь?

Просто жизнь вместо работы.

Интересная жизнь — процесс. Цели — лишь инструменты.

Как попадать в поток.

Пробую попадать в поток.

(Просмотрено: 64, сегодня: 1)