Давно ищу различные способы повышения эффективности своей системы планирования на день. Регулярно меняю подход, оставляя самое ценное и подходящее для меня из различных приёмов. Каждый вечер, перед тем как написать список дел назавтра, перечитываю свой ежедневник. В течение дня я не только зачёркиваю выполненные задачи, но и отмечаю контакты, записываю идеи, мысли, пришедшие в голову, события и известия которые узнал за день. Мне не давало покоя желание как-то использовать собранную за день информацию не только для анализа и планирования, но и для генерации идей. 
Неделю опробую ловушку для идей. Каждый вечер беру лист чистой бумаги, черчу пирамиду с вершиной, опущенной вниз. Начинаю выписывать все контакты за день: с кем встречался, разговаривал по телефону, получал и отправлял письма. Затем в столбик перечисляю все значимые события дня и полученные известия. В третьей вершине треугольника, обозначающего перевёрнутое основание нашей пирамиды, я перечисляю важные проекты, которые актуальны для меня в данный момент. У меня, например, сейчас это: переход газеты к ещё большей интерактивности, запуск нового журнала, завершение подготовительных работ для запуска радиостанции, начало работ над своими телепрограммами, новый тренинг.
Затем я беру пункт из списка “Контакты” и начинаю последовательно комбинировать его с пунктами из списка “Проекты” и “События/Известия”. Таким образом, я “отжимаю” максимум пользы от дневных контактов, чётче уясняю, как можно использовать тот или иной контакт. Однако самое ценное — это идеи, которые возникают при сложении “контакта”, полученного “известия” и своего видения будущего того или иного “проекта. Я не гонюсь за количеством написанного в каждом столбце. Самым длинным получается список “контакты”. “Событий/Известий” обычно пять-семь. Простой перебор комбинаций даёт мне минимум пять полезных задумок, которые я тут же трансформирую в задачи на следующий день.
При всей примитивности и банальности метод мне нравится, потому что помогает структурировать прожитое за день и увязывать его со своими стратегическими целями, выражаемыми в проектах. Перечитываю отмеченные места в книге “Цель” Элияху Голдрат. Сразу вспомнил слова Ионы “Я не прошу вас разрабатывать методы. Просто определите, какими они должны быть”. Метод анализа-планирования-креатива должен быть для меня простым, наглядным, логичным. Для меня он таким и получился. Идеи стекаются вдоль стенок опрокинутой пирамиды.
Сеть, заброшенная в реку.
Значимая цель.
Составление планов.
Жизнь без планов.
Наглядная схема.
Пост спонсор.
Dextera Training — виртуальный обучающий центр.














Интересный способпо собиранию идей
Интересная методика, главное, чтобы она действительно работала. Рисунки оч. понравились – наглядно и понятно.
Да автор проявляет смекалку и находчивость генератор идей прям
Однако самое ценное – это идеи, которые возникают при сложении “контакта”, полученного “известия” и своего видения будущего того или иного “проекта
Хорошую идейку подкинули, сейчас попробую, може и словлю идею какую.
Может заглянем в будущее -не за горами,взять напримере Жюль Верна что писал все воплотилось в реальность. Все что фантастика сейчас дальше реальность!!!!!
Не знал про этот замечательный способ, буду пробовать
Отличный инструмент! Огромное спасибо!
[...] планированию дел, а сегодня утром узнала о Ловушке для идей. Мне нравится его осознанный подход к каждой сфере [...]