MindMap, Vizthink и попытки думать нарисованными образами

Обнаружил новый русскоязычный сайт о ментальных картах и программе MindManager. После того как стал пользоваться в основном MacBook, я установил на них не MindManager, а бесплатную программу xMind, но чаще всего по-прежнему рисую карты рукой.

Ментальные карты помогают мне приводить мысли в порядок. С их помощью я отлавливаю в ловушку идеи.

С помощью карт я анализирую прошедший день и составляю планы на день, неделю, месяц.

Ментальные карты удобно использовать для проведения мозговых штурмов, во время проведения коучинга, при проведении совещаний.

После каждой прочитанной методом фоточтения книги я составляю по её содержанию карту. Некоторые образцы выложены у меня на Фликре.

Когда выкладываешь на бумагу свои переживания, сомнения, тревоги с целью упорядочить мысли и увидеть решение, важно не просто рисовать карту, что само по себе здорово помогает. Я начал использовать разноцветные ручки, потом рисовал различные рисунки- символы. Эти рисунки для меня словно ярлыки на рабочем столе. После того, как я подробно прописываю каждую ветку, мне стоит вспомнить, нарисованный рисунок и я тут же представляю весь перечень записанного взаимосвязи и последовательности. Позже я познакомился с англоязычными ресурсами, посвященными визуальному мышлению и стал пытаться уже не просто графически упорядочивать свои мысли, но и думать рисунками (Раскадровка будущего. Дерево эффективности жизни). 

Теперь после того как я формулирую вопрос или проблему, я пытаюсь найти её образ и нарисовать. Иногда решение или ответ приходят сразу в образе и мне остаётся только рисуя его, переводить аналогии в конкретные идеи и задачи. Чаще приходится предварительно расписать в виде карты характеристики проблемы и только потом, взглянув на общую картину, ухватить решение.

Ссылки в моём хранилище с тэгом mindmapping visualization
Компьютеризованная ловушка.
Графики движения мысли.
Третий код, три части психики: две внутри, одна снаружи.  

(Просмотрено: 43, сегодня: 1)