Медитация как рыбалка

Медитация, осознанность и творчество. Прочитав эти слова на обложке книги “Поймать большую рыбу”, я не мог её не купить. Дэвид Линч не “мой” режиссёр. Его картину “Внутренняя империя” я пытался досмотреть раза три. После прочтения книги, сделаю ещё одну попытку.

Это книга-камертон. Человек пишет о чём-то очевидном для себя. Так бывает, тебе кажется что всё так естественно и понятно, но у слушателей ты не находишь понимания. После соприкосновения с книгой-камертоном у каждого читателя возникает свой отзвук. После неё у меня осталось настроение. Я не сделал ни одной пометки, не нашёл ничего нового для себя. Сейчас пишу, смотрю на лежащую рядом книгу и всплывает настроение. Это какой-то букет ощущений. Спокойствия от понимания, что ты большее, чем просто отдельный человек. Радость от обладания связи с чем-то вечным и всеобъемлющим.

Лет пятнадцать назад я увлекался книгами о трансцендентальной медитации. Пару лет даже пытался практиковать нечто подобное. Потом отдельные занятия медитацией мне заменила йога. Дэвид Линч описывает свой опыт получения идей от Единого поля, связь с которым он устанавливает во время медитаций. 

“Идеи подобны рыбам.

Если вы хотите поймать мелкую рыбёшку, оставайтесь на мелководье. Но если вам нужна крупная рыба, придётся идти на глубину.

Там, в глубинах, рыбы мощнее и чище. Они крупнее и абстрактнее. И невероятно красивы.

Я ищу рыб определенного вида — тех, которых можно перевести на язык кино. Но на глубине плавают разные рыбы: для бизнеса, для спорта. Есть рыбы на все случаи жизни.

Все существующие в мире возникает из самой глубины. Современные физики называют этот уровень Единым полем. Чем шире ваше сознание — и ваша способность осознавать, — тем глубже вы можете проникнуть в это поле, и тем крупнее будет ваша добыча.

Я практикую трансцендентальную медитацию уже тридцать три года, и она занимает центральное место в моей работе режиссёра и художника, а также во всех сферах моей жизни. Для меня медитация — это путь внутрь, в глубины, где я ищу крупную рыбу. В этой книге я хочу рассказать вам о некоторых путешествиях”.

(Просмотрено: 153, сегодня: 1)