Жить в настоящем

Если периодически задавать себе вопрос, что мешает тебе в настоящий момент наслаждаться жизнью, то причина неудовольствия почти наверняка кроется либо в твоём прошлом, либо в будущем. Несложно описать физические ощущения. Я мёрзну, значит, нам надо теплее одеться или закрыть форточку. Я голоден – заглянуть в холодильник и сделать себе бутерброд. Недомогания лечатся. Усталость преодолевается сном и переменой рода занятия. Это всё простейшие примеры. Чаще бывает по-другому. Люди маются, испытывают недовольство собой и не могут сформулировать, что их не устраивает. 

Обычно хватает цепочки из трёх-четырёх вопросов, чтобы докопаться до причины. Как это бывает у меня? Теперь всё реже, но случаются переживания о чём-то из прошлого, что я «сделал не так». Крайне глупое и изматывающее занятие. Понятно, что изменить прошлое уже нельзя. Ты просто крутишь в своём сознании неприятные воспоминания, накатывая острой иглой всё более глубокую бороздку в памяти. Справляться с подобными приступами самопоедания мне стало проще, после того как я стал воспринимать своё прошлое как свой ресурс. Стараюсь пересматривать всплывающие эпизоды в чёрно-белом режиме, отключив эмоции. Это просто некая полезная для меня информация, превращённая мной в знание. Знание необходимо нам для формулирования смыслов. В общем, с тревожащими импульсами из прошлого в основном справляться получается.
 
В выходные меня часто огорчает и выбивает из колеи другое. За неделю скапливается много несделанного, плюс что-то сознательно откладываешь «спокойно разобрать в воскресенье». В итоге с утра субботы начинается дёрганье от того, что представляешь, как хреново тебе придётся в понедельник доделывать то, что ты всё откладываешь и откладываешь делать сейчас. В результате ни отдыха нормального, потому что гложут картины ночного написания статей в последний момент и предвкушение чувства стыда перед людьми, которых я могу подвести.
Подружиться с прошлым мне помогла мысль о том, что это мой ресурс, на который я могу опереться. Будущее – это возможности. Возможности усилить, улучшить, увеличить то, что мне нравится в настоящем. Будущее должно мотивировать, а не тормозить. Заполнял сегодня в ежедневник план на неделю и представил день клеточкой, которую мы заполняем нашими ощущениями. Прошлое позади, будущее ещё не наступило. Просто спроси себя, как ты хочешь ощущать себя в данную секунду? Что тебе мешает?

Детские, кому-то наверняка кажущиеся нелепыми рассуждения, но у меня всё так. Как только сбиваюсь на суету, забываю о своих ценностях, не жизнь выходит, а мельтешение. Во-первых, надо элементарно высыпаться, следить за здоровьем и быть энергичным.
Во-вторых, не терять при общении из вида свою миссию, иначе скатываешься в любимое многими соревнование «кто прав, кто дурак», с непрекращающейся раздачей оценок и характеристик.
В-третьих, учиться лучше общаться с самим собой. Разбираться с автокоммуникацией.

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)