Как прокормить слона

Есть вещи и явления, которые кажутся привычными до момента, пока не начинаешь задумываться об их предназначении. Праздник или день независимости нечто из этого рода. Празднуем его уже не первый год, самое время задуматься о том, что мы собственно отмечаем.

Время странным образом придает словам новые значения. В школьные годы слово независимость у меня ассоциировалось с народами Африки, которые обретали ее “в жестокой освободительной борьбе с силами мирового империализма”. Сегодня часто говорят о независимом расследовании, независимом эксперте, о независимой женщине. Одним словом, независимый – это как бы хорошо, а зависимый – это алкогольная и никотиновая зависимость, короче – плохо.

Задумывался ли кто-нибудь, из проводящих праздничный день на огороде или на диване перед телевизором, что изменилось в его жизни с того момента как Россия “обрела независимость” и от кого они зависела прежде? Когда смотришь в новостях репортажи из бывших союзных республик, так страстно рвавшихся к независимости, мне всегда вспоминается любимый Марк Твен, писавший еще век назад. “Италия добилась исполнения своего заветного желания – она стала независимой. Но, добившись независимости, она выиграла в политической лотерее слона. Ей нечем его кормить.” А как у нас? Можем ли мы прокормить своего слона? Трудно быть независимым и малоимущим одновременно. Тому пример позиция нашего государства в ситуации вокруг Ирака. Назвать ее независимой и последовательной можно с большой натяжкой. Однако, не хочется верить, что все решают деньги, ведь говорят же про некоторых людей, он независим в суждениях. Возможно ли быть и небогатому государству независимым? Хотелось бы верить. Только, если человек может быть независимым, будучи сильным духом, своими убеждениями и знаниями, то что кроме финансовых ресурсов должно иметь государство? Авторитет у населения, доверие граждан, профессионализм и патриотизм чиновников? Об этом хочется мечтать в этот день, за это поднять тост, если где-то накроют праздничный стол.

Независимость государства складывается из миллионов независимых граждан. Оставим заботы о государственной независимости нашим политическим лидерам и озаботимся нашей собственной независимостью. Уверенным может чувствовать сегодня тот, кто востребован, кто может предложить свои услуги и знания, нужные люди. Значит чем больше мы знаем и умеем, тем более мы независимы. Что бы быть независимым от идеологии мутирующих от выборов к выборам партий, хорошо бы хоть иногда задумываться самому о происходящем вокруг и иметь собственные суждения. Во всем мире основа таких людей – средний класс, те кто умеет зарабатывать на достойную жизнь собственным трудом и знаниями.

Я бы в этот дополнительный выходной день, со школьной скамьи, приучал бы людей задумываться о собственной независимости. Есть ли она, из чего складывается. Быть может тогда в нашей стране стало бы больше независимых людей? В этот праздничный день я хочу пожелать всем задуматься о этом.
.

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)