Ты записался в добровольцы

С удовольствием прочитал первое программное интервью исполнительного директора городского благотворительного фонда «Наше будущее» госпожи Стариковой. Откровенно говоря, затрудняюсь писать все, что я думаю о прочитанном, боюсь зря незнакомого человека обидеть, зная как порой журналисты переиначивают сказанное. Даже если женщину подставили по глупости, суть дела для будущего фонда, на который возлагаются такие надежды, не меняется. Глупые америкосы и европейцы целую науку по сбору пожертвований в благотворительные фонды разработали — фаундрайзинг, у нас же все гениальное просто. «Теперь о механизме работы фонда. Все горожане, независимо от их материального достатка и статуса, перечисляют средства на расчетный счет фонда в банке. Затем объявляется конкурс благотворительных программ». Цитирую дословно. Вот и все, фигли думать.


Побудить «всех горожан» расставаться со своими деньгами, кроме патриотических восклицаний, должен список людей, вошедших в Попечительский совет фонда, «начинателей большого дела для нашего города». Возглавляет список глава местного самоуправления.


У меня в который раз появилось ощущение, что и против еще не начавшего работу фонда существует заговор. Вот еще перл. «В перспективе мы надеемся создать группу разработчиков программ, которая будет работать на общественных началах». Так и хочется спросить — исполнительный директор фонда тоже патриот города и тоже работает на общественных началах?


Еще одно ноу-хау в технологии сбора денег. «Сейчас мы рассылаем письма частным
предпринимателям и юридическим лицам с указанием реквизитов фонда. Убеждена, что по мере получения писем предприниматели поддержат нас, пойдут в банк, так как должны сознавать несомненную выгоду для себя. Бизнесу нужна поддержка местной власти». Предполагается, видимо, что эту самую поддержку соликамскому бизнесу можно будет покупать, отчисляя в фонд. А вот Путин не раз призывал малый и средний бизнес поддерживать, приоритетом такую поддержку называл. Наши товарищи Владимира Владимировича не поняли.


Еще раз перечитал интервью и еще больше засомневался. Скорее всего люди, просто не подумав, его опубликовали или рассчитывали, что его все равно никто внимательно читать не будет. В который раз мы становимся свидетелем грустного зрелища, когда благородная идея выхолащивается и доводится до абсурда, либо неумением, либо не желанием вникнуть в суть дела, поучиться, может быть нанять специалистов. Искренне жаль, потому что каждая такая неубедительная и неуклюжая попытка отбивает у людей желание и доверие. У нас словно время остановилось. Лозунг «Откликнитесь, патриоты своего города!» ничем не хуже чем «Ты записался в добровольцы».

(Просмотрено: 4, сегодня: 1)