Как я оцениваю пользу от прочитанных книг

IMG_9613

Мне всегда нравилось «работать» с читаемой книгой. Я делал пометки, подчеркивал понравившиеся места и отмечал номера страниц. После прочтения я делал выписки. У меня хранятся с десяток общих тетрадей с выписками.

С появлением компьютера и интернета, я стал переносить записи в текстовые файлы, потом в посты своего блога. Так или иначе, я просто совершенствовал такой критерий оценки прочитанной книги, как количество привлекшей в ней моё внимание информации. Этот показатель можно было даже высчитывать с помощью коэффициента полезности чтения.

Второй год как замечаю перемены в своём отношении к чтению. Выписки не делаю уже давно, а теперь и пометками почти не мараю страницы. Мне теперь ценнее какое количество мыслей и идей пришло мне в голову при прочтении книги. Я их записываю. Но и это ещё не окончательный показатель. Идеи либо сразу преобразуются в задачи, либо созревают в папке «как-нибудь/при случае».

Задачи должны проявиться в действии. Действие вызывает обратную реакцию. Такая цепочка не обязательно должна реализовываться долго. Но в процессе продвижения от идеи к действию, часто забываешь об отправной точке, которой явилась книга.

Книга для меня давно не источник знаний. Книга — катализатор. Поэтому я могу по несколько раз читать одно и тоже, при этом каждый раз во мне резонирует что-то другое. Я стал выбирать книги по интуиции. С начала я научился читать «на просвет». Я формулировал вопросы к себе и искал ответы в книгах. Теперь чаще я ищу в книгах вопросы, а ответы нахожу в себе.

Чтобы познать себя, надо заставить себя проявляться в действии. Можно просто начать что-либо делать. Я часто сажусь и начинаю писать чистого листа. Дописывая первое слово, я не представляю, что у меня выйдет на бумагу. Чтение облегчает и обогащает процесс самопроявления. Начни читать, начни думать и ощущать описываемое. Мысли породят идеи. Идеи подтолкнут тебя к действиям.

Как вы выбираете книги для чтения? Фиксируете ли что-то после прочтения? Как определяете для себя пользу той или иной книги? Спасибо вам заранее за ответы. Захватывающих вам книг и интересной жизни.

(Просмотрено: 42, сегодня: 1)