Чтение на просвет

Приступая к чтению какого-нибудь материала, будь то книга или статья, стал ловить себя на мысли, что читаю на просвет. Я словно просеиваю строчки сквозь сито существующих у меня вопросов. Я просвечиваю книгу своим вниманием, чтобы разглядеть сквозь неё решение задачи или ответы на вопросы, меня волнующие.

Читать так для меня гораздо эффективней. Многих может покоробить, но я и художественную литературу стал читать так. Отличие художественного текста в том, что его чтение вызвает ощущения, у нас рождаются образы, переживания. Полнота вызываемых чтением ощущений нисколько не зависит от скорости чтения, я в этом убедился. Заданность, нацеленность только помогает не только успеть прочитать в ограниченое время больше, я нахожу больше метафор, образов, для описания собственного опыта.

Вкратце мой подход следующий. Перед чтением определить направление своей деятельности, к которой могут быть применены знания, полученные из книги. Сформулировать задачи, решению которых могло бы способствовать чтение. Так же полезно представить идеальный вариант решения. Мы как бы определяем исходную точку и точку прибытия. Путь обозначен. Между этими двумя точками кладётся книга или статья и начинается чтение на просвет.

Комментариев: 8 to “Чтение на просвет”

  1. Роман пишет:

    Ленин относился к чтению таким образом:”Просто чтение- трата времени, читать нужно наметив себе тему,вопрос и прорабатывая именно его.”
    Вы ,похоже, пришли к тому же выводу.
    Здорово!

  2. yupula пишет:

    Армен, как Вы думаете, а, например, Чехова можно читать таким образом? Какие тут могут быть задачи, кроме как душевного удовольствия и вдумчивости над образами, речевыми оборотами?

  3. Армен Петросян пишет:

    Любой текст можно читать с удовольствием и из любого текста можно извлечь для себя уроки. Всё зависит от вашего настроя. Зачем вы читаете, чего ищете в тексте.

  4. [...] следующим образом. Много раз писал про свой принцип «чтения на просвет». В эти выходные сел составлять план того, что надо [...]

  5. [...] пониманий. Я было уже подумал, что это тоже самое, что и чтение на просвет. Я приучил себя перед чтением любой книги, набрасывать [...]

  6. [...] При чтении деловой литературы вдвойне важно читать её на просвет. Но и этого мало. Раньше я просто вычислял коэфициент [...]

  7. Любое чтение – это поиск информации. Осознанный или неосознанный, но это поиск информации, ответов на ваши вопросы. Поэтому любое чтение – это всегда чтение на просвет. Просто многие не осознают, что у них есть какие-то вопросы =)

  8. Есть такой “детский” метод нахождения ответов на вопросы.
    1) формулировка вопроса;
    2) открытие книги на случайной странице;
    3) наугад выбор пальцем абзаца и предложения.

    Говорят, это должно дать ответ.

    ИМХО, частный случай чтения на просвет.
    :)

Оставить комментарий