Как я читаю деловую литературу

Спресованное прошлое

Люблю читать книги о бизнесе западных авторов. Кажется страшно далеки они от нашей дейстивтельности. Читаешь про нетократию, про фанки-бизнес, всякие wow-эффекты, а за окном будничная реальность, в которой надо ежедневно решать приземлённые, повторяющиеся раз за разом проблемы.

Выжать что либо практическое из Тома Питерса, Сета Година или Рольфа Йенсена кажется невозможным. Выпускающий редактор нашего журнала старалась пощадить моё самолюбие и корректно объяснить, как отзываются читатели о моих обзорах прочитанной бизнес-литературе, которые я делал почти в каждый номер.

Порой мне и самому каждется, что вся лавина информации, которая проходит через меня: книги, журналы, блоги, сайты, в лучшем случае не приносят никакой пользы бизнесу, который я веду. Мне даже подумалось, я может это просто моя привычка. Как организм курильщика требует очередной дозы никотина, мне постоянно требуется новая порция информационного дыма?

Можно конечно отучить себ от этого пристрастия. Хотя оно меня нисколько не тяготит. Я никому никогда ничего не доказываю. Попробовал лишь объяснить для самого себя какую, зачем и как стоит читать литературу о бизнесе. Делаю это публично в надежде, что если кому-то мои мысли покажутся интересными и полезными, вы поделитесь собственным взглядом и советами.

1. К сожалению, я почти не читаю деловой литературы, написанной отечественными авторами. Во-перых, её гораздо меньше. Во-вторых, почти все подобные книги, которые мне попадались, просто разбавленные пространными рассуждениями рекламные буклеты семинаров, тренингов и всевозможных курсов, которые продают авторы.

Прикрываясь прктичностью описываемого, на самом деле авторы или не хотят, или не могут заглядывать вперёд. Меня они не вдохновляют, не будят фантазию. У меня ещё в средней школе отбили желание читать подобную литературу. Образцами унылого чтива являлись школьные учебники. В старших классах я любил физику и химию. Предметы я изучал по книгам Эрика Роджерса «Физика для любознательных», Леона Купера «Физика для всех», толстенной книги «Химия» составленной «большой группой видных американских химиков под общим руководствтом Г.Сиборга».

Никого не критикую, поэтому не называю фамилий и названий книг. Возможно что-то из понравившегося просто забыл.

2. При чтении деловой литературы вдвойне важно читать её на просвет. Но и этого мало. Раньше я просто вычислял коэфициент полезности чтения по количеству отмеченных страниц. Теперь я каждую цитату, отмеченную мысль прогоняю через фильтр вопросов. Как я могу применить это в своём бизнесе? На какую идею это может меня натолкнуть?

Я перестал писать обзоры прочитанных книг. Теперь гораздо интереснее их читать например на Getabstract.com Читаю я быстро. Дольше обрабатываю прочитанную книгу. Обработка заключается в том, что я снова пересматриваю помеченные места и записи в тетради, которые делаю по ходу чтения. Задача составить список идей, которые мне пришли благодаря книге. Далее из этого списка следует второй — перечень задач, которые я планирую выполнить. Теперь коэффициент полезности прочитанной книги у меня определяется количеством пунктов, которые я внёс в свой планировщик, приложение Things, и идей, записанных в блокноты «Как нибудь» и «Идеи» в моём Evernote.

Такой прагматичный подход к чтению помогает мне активнее думать о развитии своей компании и выжимать из книги максимум.

У меня к вам просба-предложение, поделиться своими соображениями. Мне интересно какую деловую литературу предпочитаете вы? Как вы её читаете? Как ищите книги для чтения? Порекомендуйте интересных авторов, особенно отечественных. Спасибо всем заранее. Удачного вам чтения!

Мои заметки о чтении.

(Просмотрено: 128, сегодня: 1)