Возможности — это перспективы

IMG_5939

Возможно ли тратить время на перечитывание, когда каждый день приносит пару-тройку книг, которые тебе хочется прочитать? Я перестал об этом думать, когда изменил свои ожидания от книг. Я перестал искать ответы. Важнее вопросы, на которые нас наводит книга.

Теперь всё чаще, берясь за чтение, я ловлю себя на мысли, что уже думал об этом. Что автор пишет о том, что мне давно уже известно. С одной стороны зачем тогда читать? С другой — опасаешься о чём-нибудь писать, потому что об этом уже наверняка кто-то написал и гораздо лучше чем ты. А ещё хуже, тебе обязательно напишут комментарий, в котором ехидно укажут, где ты можешь почитать об этом.

Разрешил для себя я эти противоречия просто. Во-первых, стал выбирать книги по интуиции. Звучит смешно, но мне достаточно каких-либо мелких, внешних толчков, чтобы взяться за ту или иную книгу. Вот неожиданно начал снова читать Дэвида Аллена и наконец сумел проявить понимание того, что такое возможности.

Размышляя об интересной жизни, я представлял, что мне важно в настоящем переживать открытие возможностей для будущего. Я пытался дать определение тому, что я понимаю под возможностями. Может это дополнительные ресурсы, может знакомства, информация.

Прочитал у Аллена, «ощущение перспективы — ваш самый ценный актив» и меня замкнуло. Возможности — это и есть перспективы. «Перспектива — самая важная интеллектуальная конструкция, которую мы можем обрести». Я уже писал, что смысл — это проживание открытия возможностей для будущего. Теперь мне стало легче это представить.

Перспектива — это как луч, исходящий из настоящего в будущее. Ты должен ухватить точку в настоящем, а значит осознанно проживать текущий момент. Из точки ты должен видеть направление, в котором уходит луч перспективы, возможности.

Чем больше возможностей, тем больше подобных лучей из любой точки настоящего. Получаем бесконечно расширяющуюся сферу.

Точка — это то, что ты делаешь в данное мгновение. Направление — это та или иная твоя ценность. Можно в любой деятельности разглядеть пользу и возможности для реализации той или иной ценности или большой цели. Любая точка на луче это результаты достижения, поставленных целей либо просто результаты твоей осознанной деятельности во времени.

Обдумываю сейчас насколько важно для меня самого быть перспективой и возможностью для других? В чём может проявляться эта моя ценность.

Как вы определяете, что для вас возможности? Важно ли для вас, чтобы у вас всегда был выбор? Как вы ощущаете расширение возможностей?

Жить в действиях, разворачивающих наши возможности.

Самовоспроизводство возможностей — характеристика интересной жизни.

Жить в наступающем времени.

(Просмотрено: 503, сегодня: 1)