Самовоспроизводство возможностей — характеристика интересной жизни

13.04.11

Одна из важнейших характеристик интересной жизни, по которой я оцениваю прожитые или пытаюсь оценить предстоящие периоды это самовоспроизводство, саморазвитие. Для меня жить интересно значит достигать поставленных целей, реализовывать свои ценности, расширять свои возможности по реализации своего предназначения. Всё это я знал давно, но не сразу заметил нюанс.

Жизнь — это действие. Мы живём, когда претворяем в жизнь задуманное или стараемся осознанно реагировать на события, с которыми сталкиваемся. Наши действия зависят от наших целей, ценностей, информации, которую мы получаем, людей с которыми вступаем во взаимодействие.

Любая хорошо поставленная цель при достижении порождает 3-5 новых целей. Это как фейерверк. Взлетает красивый светящийся шар, искрится, сияет, а в высшей точке с хлопком распадается на десяток ярких, расходящихся световых лучей. Для меня это стало очевидным, когда я стал вести тетрадь Автофокус. Обычно так и получается. Открываешь тетрадь, чтобы отметить выполнение записанной задачи, перечёркиваешь запись и ниже пишешь ещё пару новых.

Любое интересное общение — это контакты, которые ты приобретаешь через новых знакомых.
Любая информация, получаемая тобой в те периоды, когда ты живёшь интересно, обрабатывается тобой по-особенному. Ты вплетаешь её в понимание, перерабатываешь в знание, опыт, помогающий больше понимать, а следовательно замечать вокруг себя больше нужного и полезного.

Сложнее было понять работает ли принцип саморазвития в реализации ценностей. Как оценивать полноту переживания ценности? Например одна из них для меня, вдохновлять людей на осознанные изменения. Возможно самопроизводство и саморазвитие здесь кроется в том, что человек, которому ты помог, начинает вдохновлять своим примером, своей деятельностью, других. Ценное для тебя самовоспроизводится.
Какую практическую пользу имело это понимание.

Я стал связывать не только цели и ценности. Наша поверхность соприкосновения с жизнью изнутри растягивается разрастающимися целями и опытом реализации ценностей. Внешне расширение идёт за счёт новых людей в нашем круге общения и росте способности получать информацию. Достигая целей мы одновременно реализуем свою миссию и наоборот. Мы и берём, и отдаём одновременно. Мы, общаясь, узнаём новое. Получая новую информацию, приобретаем новых знакомых. Одно перетекает в другое.

Интересно жить — уметь увязывать каждую составляющую с остальными. Это не просто умственное упражнение для того, чтобы чем-то занять себя. Когда я повторяю раз за разом про расширение поверхности соприкосновения с жизнью, я имею в виду экспансию. Слово это меня долго отталкивало своей агрессивностью. Но моё представление о расширении не предполагает чьё либо вытеснение. Мы ни у кого не отбираем его жизненное пространство. Мы увеличиваем количество точек пересечения, мы переплетаемся судьбами.

Цель экспансий, расширений, увеличить нашу пропускную способность для жизни, для возможностей реализоваться. В реализации каждой цели можно найти возможность для проявления важной для тебя ценности. Чаще всего ценности реализуются во взаимодействии с другими людьми. Во взаимодействии мы укрепляем отношения, устанавливаем новые контакты, получаем новую информацию. Всё вытекает одно из другого и тесно связано между собой. Научившись видеть взаимосвязи, ваш взгляд на жизнь становится объёмным. У нас больше вариантов для продолжения игры.

(Просмотрено: 40, сегодня: 1)