Стоит ли составлять план на предстоящий год?

На днях очень кстати прочитал об очередном структурированном упражнении от Дарьи Кутузовой. Упражнение “Ёлочка” помогает подводить итоги года. Оно подтолкнуло меня заранее начать писать план на предстоящий год. Обычно я откладываю это занятие до последнего. Теперь же у меня есть время подойти к делу более тщательно, появилась даже возможность составить список шагов.

Зачем мне нужны планы?

Я редко перечитываю написанное в течение года. Каждый раз, удивляюсь, как мнгое из задуманного сбывается, казалось бы само собой или благодаря “случайным” стечениям обстоятельств. Я уже убедился, что для меня прописывание планов, подобно самопрограммированию. Мне достаточно написать и отложить листок с планами в сторону. Составленные планы на год придают мне самоуверенное спокойствие.

1. Свою подготовку я начал с того, что нашёл и перечитал прошлогодний план. Ещё раз повторюсь, написание целей для меня больше игра, фантазирование возможных достижений. Перечитываю их я больше для того, чтобы войти в состояние, когда дух захватывает от возможностей и ты не боишься писать дерзкие цели.

Планировать лучше в хорошем настроении. Его мне придаёт понимание того, что большая часть намеченного выполнена. На этом этапе я ещё раз убеждаюсь, что любые планы, цели мне нужны больше для мотивации, привидения себя в нужное, рабочее состояние.

2. Перечитав прошлогодний план, быстро набрасываю список запомнившихся событий и достижений уходящего года. Единственная цель данной процедуры, перекинуть мостик к следующему шагу.

3. Составляю список 100 желаний на будущий год. Выписываю всё подряд, чего хотел бы достичь в будущем году. Куда съездить. Сколько занятий йогой провести. Сколько киломметров набегать. Сколько денег заработать по каждому проекту. Это не обязательно цели, составленные по принципам SMART-планирования.  Могу написать например “Я стал владельцем нового бизнеса”, “Сын нашёл интересную работу”, любые другие мои намерения. Пишу легко и быстро, не оценивая вероятность выполнения задуманного, в этом помогает навык быстрописания.

В рамках этого “списка 100” я отмечаю по отдельности людей с которыми хотел бы познакомиться. Предварительно, на шаге №2 я составляю список людей, с которыми познакомился в этом году. Людей, знакомых мне ранее, но оказавшихся значимыми для меня в уходящем году.

Это не занимает много времени и не требует от меня особых усилий. Для меня важно уловить понимание того, какие переживания мне хотелось бы повторить и развить в будущем.

4. Я выбираю слово года. В 2010 году это было слово “осознанность”. Потом я расширил его ещё несколькими словами. Для будущего года я выбрал слово — “Действие”. Сейчас додумываю дополнения к нему.

5. В течение недели буду дописывать список желаний до сотни. Оказалось не так просто написать более тридцати своих намерений. За пару дней до нового года прорежу желания и сгруппирую их по направлениям: “Здоровье”, “Семья”, “Бизнес”, “Общение”, “Путешествия” и так далее. У меня получится запас намерений-полуфабрикатов из которых я в течении года буду формулировать цели на текущий момент.

Что  хочу добавить нового в этом году?

Раз планы нужны мне в первую очередь для мотивации, решил вернуться к визуальным образам моих немерений. Когда-то я уже делал коллажи, которые висели на рабочем столе моих компьютеров. В домашнем кабинете у меня висела в рамочке мотивирующая картинка, которая напоминала мне о целях. Рамочки уже купил. Подбираю фотографии. Решил заказать трафареты на стены моего кабинета.

Предлагаю вам простой эксперимент. Он не потребует от вас много времени, но уверяю, принесёт немало интересных открытий. Попробуйте проделать описанные мной шаги, хотя бы часть из них. Много полезного вы извлекёте уже на стадии определения того, чего хотите. Если не поленитесь и сохраните свои планы до конца года, сможете сравнить как много возможностей вы заметили только потому, что заранее обозначили свои желания.

Если вы тоже каким-нибудь образом фиксируете свои цели и намерения на год, поделитесь. Думаю не только мне будет интересно почитать. Всем удачи и удачного завершения года!

(Просмотрено: 1 119, сегодня: 1)