Раскладывать мысли по полочкам

Давно искал инструмент, который бы объединял преимущества двух моих привычек. Я много лет веду рабочие тетради. Обычно это большие блокноты формата А4 в клеточку на спирали и с твёрдой обложкой. В них удобно писать даже когда ты находишься не за рабочим столом. В той же рабочей тетради, а чаще просто на отдельных листах бумаги, когда я обдумываю что либо, я рисую ментальные карты или просто выписываю и группирую идеи. Преимущество бумаги в том, что ты не привязан к компьютеру и писать ручкой мне всё ещё привычнее. С другой стороны, листы теряются, надо прикладывать усилия и тратить время, чтобы в впоследствии найти нужные записи.

Пробовал использовать программу Scrivener, позволяющую создавать древовидную структуру записей, но для каждодневного использования она достаточно громоздка. Через Дениса Балуева когда-то узнал о TiddlyWiki, но так и не смог привыкнуть к такому способу хранения и систематизации записей. Доволен, что нашёл сервис Workflowy. Теперь эта страничка постоянно открыта в моём броузере. Минималистический дизайн и удобное управление с клавиатуры, это всё что мне нужно.

Утром я выписываю волнующие меня вопросы и в течение дня дописываю идеи в каждую ветку. Удобно и эффективно структурирует мышление.

Бумажные инструменты осмысления жизни.
“Быстрописание” и “Группировка мыслей” расчищает путь для творчества.

(Просмотрено: 143, сегодня: 1)