Мечтать — 6

Мной уже были прочитаны десятки книг про уверенность в себе, про необходимые условия успешности. Я активно пытался выучить чьи то жизненные уроки, при этом оставаясь всё тем же мальчиком из детства, которого окружает в лучшем случае нейтральная среда, и который в любой момент готов к переменам. Перемены, которые инициируются не тобой, мной естественно воспринимались как угроза.

Хотелось бы сейчас написать, что в один прекрасный день, почему прекрасный не знаю, это просто штамп такой, я проснулся и понял, что теперь буду жить иначе. Такого дня увы не было. Вещего сна не было тоже. Не произошло никакой судьбоносной встречи. Трансформация была плавной и малозаметной. Само собой пришло понимание, что я больше не хочу ни от чего убегать и избавляться. Я искал образ нового состояния. Я убегал от теней, которые отбрасывали на окружающий меня мир, от своих страхов . Чем быстрее я убегал, тем длиннее становились тени. Я устал и ещё сильнее задумался.

А если не вглядываться в тени, а самому высвечивать в окружающем своё видение? Не будет никаких теней, если ты сам светишься своими мечтами. Попробовал и мне понравилось. Я стал видеть не подтверждения своих страхов. Вокруг меня стало светло от бликов. Это всё ярче отражались мои задумки и предположения. Когда я начинаю рассказывать об этом когму-нибудь, мне наперебой начинают подсказывать, на что похожи мои мысли. Да читал я, читал, и про трансерфинг, и про симорон и многое, многое другое. Читал и через пару дней забывал, может потому что до меня долго доходит или стиль изложения мне не очень подходил. В любом случае, повторюсь, я не претендую ни на чьё авторство, просто описываю свой опыт.

Мыслить в категориях “от” это значит убегать от своих страхов. Убежать от своих теней невозможно. Когда планируешь свою жизнь, ставя цели “к”, ты стремишься не избежать трудностей, а прийти к новым радостям и осуществлениям. Описать эту разницу словами мне сложно. Просто в один момент я стал всё чаще замечать, что даже говоря о будущем, хоть своём, хоть компании, я всё равно “убегаю от страхов”. Стал обращать внимание, как это делают другие. Мне стало спокойнее, потому что я оказался похожим на подавляющее большинство, окружающих меня людей. Мы живём от прошлого, либо боясь повторения чего-то нежелательного, либо боясь растерять что-то хорошее, что было в нашей жизни, цепляясь за него, как за ценность. 

Живи с огоньком. Мне эта фраза пришла в голову, когда я вслушивался в “видение” очередного собеседника. Все его грандиозные планы по развитию компании сводились к построению огромной лампы, колбы, призванной защитить слабый огонёк, который ему удалось раздобыть на заре предпринимательства. Мне стало жаль себя, потому что все мои желания и мечты были похожими. Так первобытный челоек трепетно оберегал огонь, поддерживая его горение. Добывать его было трудно. Для меня осмысленность моей жизни появлялась проблесками молний, которая не по моей воле зажигали окрестные леса. Далеко ли можно продвинуться в глубь территорий, таская с собой горящую лучину смысла или надеясь на силы природы?

Надо учиться добывать огонь самому и при этом понимать зачем он нам нужен. Мне захотелось жить так же, как опытные путешественники, умеющие извлекать огонь (смысл) в любых условиях. Но главное, метафора помогла понять, сам по себе смысл, мечты, цели мне не нужны. Зачем таскать за собой горящую лампу, если ты можешь в любую погоду разжечь огонь? Да и огонь нужен для чего? Чтобы освещать, согревать, готовить пищу. Подобная нужда появляется регулярно, но о ней не думают постоянно. Люди живут, занимаются своими делами. Путешественники двигаются по своему маршруту. Их внимание занято тем, что актуально в данную секунду. Им не надо тревожиться и отвлекаться на поиски смысла/огня. Они уверены, возникнет необходимость, они разведут огонь. Надо было учиться разводить огонь при любых условиях в любое время.

Мечтать — 1.
Мечтать — 2.
Мечтать — 3.
Мечтать — 4.
Мечтать — 5.

(Просмотрено: 1, сегодня: 1)