Мечтать — 5

Обратная сторона страха успокоенности — суетливость. К счастью, я лишь однажды блуждал в лесу. Лет пятнадцать назад ходил с тёщей за ягодами. Понадеялись друг на друга и весь день не обращали внимания, куда мы перемещаемся и как потом выходить на дорогу. В результате вечером, когда уже надо было продвигаться к месту, где можно поймать транспорт, мы поняли, что не знаем куда идти. 

Через полчаса, угас энтузиазм и надежда на то, что мы сейчас быстренько разберёмся и выдем на нужный путь. На память начинают приходить невесёлые истории. Досада перерастает в тревогу. В какой-то момент я поймал себя на мысли, что мне спокойнее когда мы идём, чем когда, стоим и пытаемся сообразить, как мы заходили в лес, куда двигались в течение дня и в каком направлении следует искать выход. Думать на ходу сложно, но и стоять ещё тяжелее.

У меня нечто подобное с мечтами, вернее с представлением своего будущего было. Легче было “перемещаться”, придумывать себе планы на день и скурпулёзно их выполнять-зачеркивать. Вроде бы понимаешь, что ты не пропадёшь, что тебя спасут в конце концов да и в жизни вроде бы ты чего- то добиваешься, но чтобы убегать от тревожных мыслей, главное двигаться. Я и двигался. Писал планы, списки дел, анализировал, писал новые планы. 

На второй или третий час блужданий по лесу, когда сомнения в правильности наших поисков усилились, энергичность наших поисков и скорость перемещения стала падать. Не потому что мы устали. Частая смена направлений увеличивает тревогу. Сомнения в правильности, если даже ты пока не нашёл подтверждений этому, уже снижают усилия. Эта неуверенность от блужданий нагнетает страх. Мне хотелось от этого избавиться. Я могу долго и усердно трудиться, когда понимаю смысл своих усилий и представляю на что направлен мой труд. Более того, только такое занятие и приносит наибольшее удовлетворение, а там где ты трудишься в удовольствие нет трудностей.

Я пробовал искать выход в анализе проживаемых дней. На моём блоге можно проследить за хронологией этих попыток. Я ставил ловушки для идей, пытался из прожитого выписывать опыт, в опыте разглядеть намёк на то, что мне следует и хочется делать. Так и в лесу, после каждых 20 минут движения мы останавливались, начинали хаотично соображать, шли ли мы уже по этой тропинке. Сомневались, начинали ещё больше нервничать и меняли направления.

Если продолжить рассказ про мои плутания по лесу, то закончились они удачно. В конце концов мы набрели на бывшее подсобное хозяйство одного предприятия. Я трудом разбудил изрядно выпившего сторожа. Тот указал направление в сторону посёлка. Вскоре мы тормознули трактор и успели на последний автобус. 

С моими ежедневными метаниями произошло что-то похожее. Я стал высматривать подсказки для направления во всём, что встречалось мне каждый день, держа в уме образ того места, куда я хотел прийти.

Мечтать — 1.
Мечтать — 2.
Мечтать — 3.
Мечтать — 4. 

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)