Мечтать — 2

Классе в пятом меня стали мягонько подталкивать к разговорам о том, что пора определяться кем ты хочешь быть. Уже в первом классе я точно знал что никогда и ни за что по доброй воле не стану военным. Я очень любил и уважал своего отца, но с армией у меня не ассоциировалось ничего положительного. Когда я так говорю, я разделяю людей и саму систему. Как раз в людях, армия помогает разобраться. Там проще понять, кто что из себя представляет и соотношение плохих и хороших людей вряд ли отличается от гражданки. Мне не нравилась сама система подчинения, какой-то обречённой необходимости выполнять чьи-то неведомые намерения. С начала меня это пугало, потом стало тихо бесить.

Мне было бы проще писать, если бы вопрос стоял от обратного, кем вы никогда не мечтали быть. Тут всё просто. Я активно не хотел быть служащим. Позже, поработав два года слесарем на ТЭЦ, навсегда расхотел работать наёмным сотрудником. Я пробовал примерять на себе чужие мечты. Бабушка рассказала, что отец хотел быть лётчиком. У папы был альбом, подписанный на обложке “Я буду лётчиком”. Мне вдруг показалось, что я тоже хочу быть лётчиком. Я взял тетрадку, так же её подписал и начал рисовать в ней самолёты. Потом нашёл старую книжку А.Яковлева “Записки авиаконструктора”, пару раз её перечитал и множество раз перелистал. Быть лётчиком я мечтал недели полторы.

Потом мне сказали, что наверное я буду журналистом, потому что я как дедушка, редактор газеты, люблю много читать. Я поверил и начал вести дневник. Журналистом я мечтал быть дольше чем лётчиком — недели две. 
В десятом классе, после случайного удачного участия в городской олимпиаде по физике, учителя меня плавно подвели к тому, что я стал мечтать стать физиком. При этом я понятия не имел, что эти сами физики делают и чего собственно мне хочется. 

После года обучения в универе, я не мечтал, а просто очень не хотел идти служить в армию. В армию меня благополучно призвали. Два года у меня было легко с мечтами. Я постоянно хотел есть, спать и мечтал чтобы всё это поскорее закончилось.

То, о чём я мечтал в 90-е годы, стоит называть не мечтами, а бредом. Полная неизвестность. Я нигде не работал. Цены скакали. Какие-то путчи, мятежи. Сейчас я понимаю, что меня удержала на плаву ответственность перед семьёй. Было не до мечт, надо было каждый день думать где заработать на элементарное пропитание. Потом началось то, что у нас называют бизнесом. Опять мечтать было некогда. Долги, наезды, проблемы, страхи, непомерные риски, на которые шёл по глупости и от безысходности. 

Как то совсем грустно получается. Хочется выступить в защиту этого серого человечка, образ которого вырисовывается из всего вышенаписанного. Я не мечтал, зато я был постоянен в своём желании уйти от той жизни, которой жил. Куда идти я не знал, но и жить так как жил не хотел. Позже постигая коучинг, осваивая постановку целей, я понял, что всегда стремился “от” а не “к”. Я не понимал чего хочу, но твёрдо знал чего не хочу.

Жизнь учит нас. Наши способности к обучению различаются. Я стал понимать, что надо учиться мечтать, вернее системно работать со своим будущим, лишь после сорока. Не считаю, что это поздно. Каждому свой срок. Видимо раньше я не готов был это понять. 

Мечтать -1

(Просмотрено: 18, сегодня: 1)