Описание потенциала будущих изменений

1

За много лет кардинально изменил свою привычку вести дневники. Раньше это были описания случившегося, мои переживания, оценки произошедшего. Теперь хронику заменяют фотографии в Instagram. Описывая случившееся со мной, я стараюсь вывести опыт. Опыт не как заслугу. Опыт для меня важен лишь как потенциал будущих изменений, будущей радости.

Смысл переживаемого — испытывать радость в настоящем, транслировать её как можно большему числу близких и единомышленников. Стоит ли тогда описывать свой опыт, спустя время? Во-первых, я часто стараюсь осмыслять происходящее и тут же фиксировать результаты. Под рукой всегда или айфон или блокнот.

Это не отвлекает, как кажется некоторым. Наоборот, для меня это условие более плотного проникновения в настоящее. Во-вторых, так фиксируется наш опыт, накапливается потенциал.

Креативность — это возможность накапливать свой потенциал про выполнении рутинных дел и находить выходы для его реализации. Опыт — это то, что я могу. Креативность — то, как я могу это реализовать в настоящих условиях.

Мероприятия, в которых вы принимаете участие, важные события свидетелями которых вы становитесь, ваши контакты с другими людьми — отличный повод, материал для генерации опыта, накапливания потенциала. Осмысление, понимание необходимо лишь для дальнейших действий.

Как я описываю опыт

Если это было событие к которому я готовился.
Что планировал — что получилось. В разнице кроются возможности для будущих изменений, которые зависят в большей степени от нашего отношения к задаче.

Если описываемое мной не планировалось

Моё впечатление. Что нового для себя я открыл. Какова была моя первая реакция. Что я думаю об этом спустя время. Как и где я могу использовать полученный опыт.

Проживаемый мной опыт складывается из пересечений моих возможностей и тех возможностей окружающей среды, которые я сумел разглядеть.

Мои записи — это не подведение итогов, это исследование себя, планирование будущих успехов по переживанию радости.

Записывая, я распутываю вопросы, готовлю почву для всхода результатов. Опыт это семя, которое надо вырастить к контексте, в реалиях текущего.

Попробуйте за 5-10 минут, сколько хватит вашего терпения, описать какое либо важное событие из недавнего вашего прошлого. Попробуйте описывать случившееся, через возможности, подсказки, которые вам открываются. Прошлое не изменить. Можно изменить своё отношение к настоящему. Попробуйте это сделать, оттолкнувшись от того, что с вами уже случалось.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)