Не выпадать из течения жизни

1

Я уже несколько лет активно пользуюсь планированием по системе Автофокус. Многое в ней я изменил под себя и наверняка буду менять и дальше, меня это не пугает. Главное, что записываемые сплошным списком задачи, помогают постоянно находить оптимальное занятие для любого отрезка времени. Списки, к которым обращаешься по несколько раз за день, создают ощущение осмысленности проживаемого дня и системного приближения к поставленным целям. Есть лишь один недостаток, который мне сильно досаждал.

Путешествия, командировки, отъезды из дома даже на пару дней создают эффект торможения. Мне здорово в поездках, я научился полностью погружаться в переживание тех мест, где я бываю и задач, которые приходится решать вне дома. Проблема была скорее психологической. За несколько дней до отъезда и после возвращения у меня резко падала производительность. Сязано это с внутренним представлением, будто предстоящая поездка — это выпадение из основного, размеренного темпа жизни. Словно я схожу с основного Пути и на время ухожу в сторону.

Я искал переходник, который бы объединял мою последовательную деятельность по системе Автофокус, когда я нахожусь дома и пребывание в поездках, когда невозможно заранее спланировать условия и возможные обстоятельства. Майская поездка в Крым была успешным испытанием одного из решений.

Тетрадь Автофокус хороша тем, что помогает держать в поле внимания задачи и идеи, которые приходят в голову. Вернее, идеи, я стараюсь сразу трансформировать в задачи, в действия. Чтобы не превратиться в робота, который механически стремиться выполнять всё больше и больше задач, важно помнить о ценностях, проектах и Больших Целях. Когда я пару лет назад выписал их в тетрадь Автофокус, мне стало проще не сбиваться на работу ради работы. Каждую записываемую в тетрадь задачу, я старался мысленно прогнать сквозь списки, чтобы понять ради чего стоит её выполнять.

В дорогу я всегда беру с собой дневник. Сейчас это обычный Молескин в мягкой обложке. Раньше я просто записывал туда впечатления, хронику своих перемещений по миру. Теперь попробовал туда же скопировать свой список ценностей, проектов и Больших Целей. В тетрадь Автофокус я записываю задачи. В дневник путешествий мысли и опыт, который может быть полезен для достижения Больших Целей, то как удаётся в непредвиденных обстоятельствах реализовать свои ценности.

Такой подход помогает мне быть наблюдателем. С одной стороны так проще оставаться в настоящем, отслеживая свои ощущения и полнее воспринимая то, что происходит вокруг. С другой стороны, ушло чувство выпадения из привычного распорядка жизни. Меняются лишь декорации, ты живёшь настоящим, скреплённым ценностями и видением желаемого будущего.

Отдавать и брать одновременно.
Жизнь в прямом эфире.

(Просмотрено: 53, сегодня: 1)