Без препятствий нет страха

Моя привычка одновременно читать по 3-4 книги служит своеобразным способом генерирования новых смыслов. Порой в течение нескольких дней начинаешь отмечать в разных книгах мысли по схожей тематике. Выделяю их карандашом, делаю пометку в рабочей тетради. Обычно так проявляются вопросы которые явно или подсознательно занимают моё внимание.

Среди книг, которые я сейчас читаю, “Интегральное общение” Питер МакНаб и “Дзен бизнес-управления” Марк Лессер. В обоих делаю много пометок на полях. В определённый момент, соединилась цепочка. С начала в книге Лессера я прочитал, “Без препятствий, нет страха”. Затем в “Интегральном общении” вычитал слова Клэр Грейвз “Я пришёл к тому, что поразительное отличие в лучшую сторону в количественном, качественном, временном аспекте и т.д. Функционирования и поведения людей уровня G-T (Жёлтый уровень) заключается в одной простой причине — они не боятся”. Третьим звеном стала запомнившаяся мне фраза из недавно прочитанной книги “Забытая сторона перемен. Как творческий подход изменяет реальность” Люк де Брабандер. “Если вы действительно хотите измениться, вам необходимо измениться дважды. Вам следует не только преобразовать реальную ситуацию, но и научиться воспринимать её иначе”.

Про то, как отвлекают и демотивируют страхи и тревожные мысли, даже писать не стоит. Интереснее подумать, как от них избавляться. Попробовал выписать в колонку на листок бумаги свои страхи. Они у меня вряд ли сильно отличаются от того, что волнует большинство людей: здоровье, достаток, безопасность близких. Во второй колонке попробовал против каждого страха написать то, что в моих силах сделать, чтобы уменьшить риск реализации нежелательного сценария. К стыду своему, возможностей оказалось гораздо больше того, что я в реальности предпринимаю. В третье колонке коротко описал идеальный, желаемый исход страшащей меня ситуации. Вполне возможно, что если и вы попробуете такой нехитрый способ выведения на чистую воду своих страхов, вам как и мне станет неловко оттого, что мы не знаем чего в действительности хотим. Я уже наблюдал несколько попыток моих знакомых. Забавно слышать похожие шаблонные желания: “чтобы мы были здоровы”, “чтобы денег на всё хватало”, “чтобы дети поступили в институт и потом нашли работу”, “чтобы внук был здоров”.

В завершении я добавил в цепь три своих поста. У меня даже не цепь я чётки для медитации получились. Держу их в уме и продолжаю думать о том, как не бояться за будущее, смело мечтать и действовать. А как вы со своими страхами и тревогами справляетесь?

Внутренний диалог и внутренние образы.

Пинбол для целей.

Возможности — это всего лишь информация.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)