Умение общаться с собой.


Что такое идеальная коммуникация? Когда ты только сказал, а тебя тут же услышали, правильно поняли и среагировали так, как ты ожидал. Так? В своём пределе такая коммуникация должна происходить мгновенно, почти без задержек. Сверхпроводимость информации. Когда говорят об осознанности, просветлённости, я представляю себе такую сверхпроводимость. Не застывшее внутреннее безмолвие, когда вы не реагируете ни на какое внешнее раздражение, а наоборот мгновенную коммуникацию. Настолько быструю, что она кажется недвижимой.

В каждое мгновение мы прежде всего общаемся с собой. От успешности этой коммуникации зависит наше ощущение себя, своего места в мире, взаимодействие с окружающими. Наши мысли, произнесённые слова, наши действия есть сообщения, которые мы посылаем прежде всего сами себе. Осознанность есть контакт с самим собой. Именно это мастерство понимать себя, умение поддерживать контакт с самим собой я называл первым важным моментом для понимания.

Из чего состоит коммуникация? Того кто отправляет сообщения, того кто получает сообщение, самого сообщения и каналов передачи. В случае общения с самим собой меняются только сообщения и канал передачи. Когда то я совершал распространённую ошибку. Процесс определения что мне в настоящий момент следует делать, я начинал с поиска того, что меня не устраивает в настоящий момент. Получается, что вы сперва находите занозу, которая вас беспокоит, а потом уже решаете, что её надо доставать. Если переводить параллель на образ общения, вы решаете чего вы хотите сказать, а потом ищете кому бы это высказать. Став глубже изучать коучинг, а главное начав его практиковать, поменял последовательность. Перестал искать занозы в себе. Стал представлять как бы я хотел себя ощущать, а потом определять разницу между желаемым состоянием и текущим. Понимание разницы трансформировалось в действие.

Некоторое время такой подход мне казался правильным. Вы вглядываетесь, вслушиваетесь в себя и отвечаете на вопросы. Вопросы примерно такие: что мне надо сделать, чтобы ощущать себя так как хотелось бы. Не надо ни от чего убегать. Следует стремиться к целям. Я уже знал про наступающее время, выстраивал цепочки проявленного смысла, но всё равно не было удовлетворения. Казалось, что чем более подробно ты прорисовываешь своё будущее, тем дальше отрываешься от настоящего. Ты просто не успеваешь его проживать. Меня это тяготило. Был страх оглянуться в один прекрасный момент и увидеть лишь череду целей-ступеней. Ты поднимаешься по ним, поднимаешься и никак не придёшь туда, где тебе будет хорошо и спокойно.

Сегодня для меня важно научиться проживать каждый миг настоящего. Свет жизни, волна удачи, общение как свечение. Из чего складывается наше ощущение переживания настоящего? Из нашего внутреннего намерения и внешних обстоятельств, вернее от их соединения. Если постоянно осознавать как мы желаем себя ощущать и быть внимательным ко всему, что нас окружает, порой получается прожить несколько минут в удивительной гармонии. С одной стороны ты реализуешь свою волю, свои замыслы, наблюдаешь как становятся внешними, объективными твои замыслы. С другой стороны ты с готовностью принимаешь всё, что посылает тебе судьба.

Мне долго не давалось понимание этого единения. С одной стороны неуклонное механическое продвижение к своим целям воспринималось противоестественным. Ты становился заложником своих планов и вынужден зачастую идти наперекор обстоятельствам. С другой стороны покорно плыть по течению тоже не представлялось возможным. Совмещение получилось тогда, когда я понял разницу измерений. Свои намерения, которые есть реализация наших ценностей, мне стали представляться волной, процессом. А внешние обстоятельства воспринимаемые нами как возможности для реализации своих намерений — частицами. Пресловутый корпускулярно-волновой дуализм

Как тут определишь что первично, а что вторично? Одно не мыслимо без другого. Вернее не так. Наше переживание настоящего одновременно есть и реализация наших намерений и использование текущих обстоятельств. Настоящий момент это и есть такое единение как огонь, как музыка. Исполняемая музыка может существовать только в настоящем, как единение звуков и пауз между ними. Всё остальное суррогат: или записи — наши воспоминания, или наши планы — ноты. Если вы хотите получать удовольствие от жизни вы будете стремиться чаще исполнять свою музыку. Важно не копить записи и ноты, а развивать свои навыки, совершенствовать искусство игры.

Писал уже о чём-то похожем.
Автокоммуникация.
Автомайевтика.

(Просмотрено: 51, сегодня: 1)