Как не портить себе выходные

Для меня важно с утра раскрыть блокноты и рабочие тетради раньше, чем запустить компьютеры. С начала начать думать, потом уже поглощать информацию.

Часто выходные проходят бестолково из-за того, что не оставляет ощущение невыполненности дел, выполнение которых ты всю неделю откладывал. В результате ты так и разгребаешь скопившиеся дела, а выходные проходят на фоне подсознательных угрызенийя совести.

Борюсь с этим придуманные нехитрым способом, который для большего веса обозвал «квантовым». Выходные для меня имеют свойства волны и частицы. «Волна» — это настроение. «Частица» — это конкретные задачи, которые хотел бы выполнить. Чуть по привычке не написал «надо выполнить», но вовремя поправился.

С «частицами» всё просто. Пишешь список того, что должно быть выполненно. Отличие от обычного списка дел в том, что я в утренних страницах прописываю ощущения, которые я буду испытывать, когда выполню намеченное. Так удаётся «надо» превратить в «хочу». Параллельно возникает множество идей, удаётся находить переплетения между задачами. В результате работа надо одной, продвигает и даёт материал для выполнения других дел.

«Волна», настроение — это то ощущение, состояния в котором ты хотел бы пребывать. Пока я не стал фокусироваться на них, пытаться их описать, мне трудно было вообще осознавать текущее состояние. Были лишь расплывчатые определения: «в целом ничего», «нормально», «хорошо».

Настроение у меня, как правило, это отражение моего отношения к каким-нибудь важным проектам или вопросам. Стал выписывать волнующие меня вопросы и темы, и пытаться представить, как я хотел бы к ним относиться в течение выходных. Оказалось, что о многих можно вообще позабыть на два дня. Для того, чтобы перестать думать о других, достточно набросать перечень действий, которые ты предпримешь с понедельника. Понимание своих последующих действий, придаёт чувство контроля и уверенности.

По сути это те же самые принципы GTD, только применяемые не к разгребанию входящей информации, а к переживаниям или эмоциям. Хотя кто сказал, что эмоции это не информация?

Жизнь — волна или частица?
9 составляющих успешных выходных

(Просмотрено: 41, сегодня: 1)